Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Российский суд впервые признал криптовалюты активом

Российский суд впервые признал криптовалюты активом

07 мая 2018, 19:52
Российский суд впервые признал криптовалюты активом

В России биткоин был впервые признан активом, подлежащим внесению в конкурентную массу.

Этот прецедент произошел в ходе небезызвестного судебного дела предпринимателя Ильи Царькова, девятый арбитражный апелляционный суд Москвы постановил ответчика предоставить доступ к криптовалютному кошельку для пополнения конкурсной массы.

Финансовый управляющий Алексей Леонов, являющийся истцом в этом деле, заявил о том, что своим решением суд фактически признал цифровые активы собственностью.

Царьков сам сообщил финансовому управляющему о том, что владеет криптовалютой, в связи с чем истец затребовал включить её в конкурсную массу. На кошельке ответчика находятся 0,2 BTC, которые теперь перейдут управляющему. Однако Царьков намерен оспорить это решение.

Илья Царьков был признан банкротом в октябре 2017 года. После того, как истец затребовал включения криптовалюты в конкурсную массу, за этим делом начали следить многие российские криптоэнтузиасты, ведь решение суда должно было стать прецедентом, на который законодательство опиралось бы в будущих подобных делах.

Царьков задолжал Славинвестбанку 18,9 млн рублей по договору поручительства в обеспечение обязательств ООО «Автомоторс». Стоимость биткоинов, принадлежавших Царькову, составляет 117 тысяч рублей по текущему курсу, то есть чуть больше одного процента от общей суммы задолженности.

Напомним, что ранее Арбитражный суд Москвы, который занимался этим делом, отказался вносить криптовалюту в конкурсную массу должника. Это решение было обусловлено отсутствием нормативно-правового статуса криптовалют, так что признать её имуществом нельзя.

Однако теперь мы имеем прецедент, который наглядно показывает, что при необходимости цифровая валюта будет признана активом, подлежащим конфискации, хоть с точки зрения закона она и не является имуществом.

cryptocurrencyregulationRussiaкриптовалютырегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: