Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Пыль биткоина: описание проблемы и решение

Пыль биткоина: описание проблемы и решение

03 мая 2018, 15:11
Пыль биткоина: описание проблемы и решение

Высокие комиссии в сети биткоин – одна из проблем, которая непосредственно касается каждого пользователя, работающего с криптовалютой. Именно сборы делают биткоин непригодным для ежедневных операций и оплаты товаров/услуг. Кроме того, комиссионные сборы породили еще одну проблему, которую прозвали пыль биткоина. И она затрагивает не только пользователей, но и весь блокчейн в целом. Разберемся, что же это такое.

Пыль биткоина: что это?

Сеть биткоина устроена таким образом, что при совершении транзакций монеты могут расщепляться на мелкие частицы. Вследствие подобных итераций на счетах пользователей могут возникать настолько небольшие суммы BTC, что тратить их или отправлять куда-либо попросту невыгодно из-за комиссионных сборов.

Представьте, что у вас есть 1 доллар в кармане, и чтобы передать его своему другу вам придется заплатить сбор размеров в 5 долларов. Будете ли вы совершать такую операцию? Нет, конечно, ведь это просто невыгодно.

Так и с криптовалютными счетами, пыль биткоина, как правило, навсегда остается в сети, засоряя ее – наличие большого количества пыли может привести к загромождению и снижению работоспособности всей системы.

Особенно актуальной проблема пыли биткоина была в конце 2017 года, когда транзакционные сборы достигли своего пика почти в 55 долларов. В тот период транзакции, которые не достигали этой суммы попросту, попросту забрасывались на кошельках.

Как бороться с пылью биткоина?

На сегодняшний день транзакционные сборы в сети биткоин составляют всего несколько долларов и по мнению экспертов, это идеальный период для того, чтобы избавиться от пыли, ведь никто не знает, сколько в будущем будет стоить перевод монет. Рассмотрим несколько способов избавления от биткоин-мусора:

  • Грег Слепак заявляет, что одним из способо избавления от пыли биткоин является объединение всех неизрасходованных выходов (UTXO) в одну транзакцию. Для этого можно воспользоваться кошельком Electrum. Таким образом, Вы сможете собрать пыль со всех своих адресов и отправить на единый адрес, где в сумме она даст некую более-менее работоспособную сумму.
  • Блокчейн разработчик Антуан Ле Кальвез утверждает, что проблема пыли не так актуальна для пользователей и избавляться от нее или нет решать только им самим. Он уверен, что большое количество пыли в сети вызвано именно декабрьским всплеском транзакционных сборов, а многие компании уже начали сами ликвидировать его последствия.

Таким образом, если вы хотите поспособствовать работоспособности сети биткоин, вы можете собрать пыль со своих адресов и сформировать из нее более-менее работоспособные транзакции.

bitcoinбиткоинпыль
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: