Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Hard spoon: концепция неконфликтных форков

Hard spoon: концепция неконфликтных форков

02 мая 2018, 15:36
Hard spoon: концепция неконфликтных форков

Хардфорки уже давно стали неотъемлемой частью криптовалютной индустрии, которая стимулирует ее развитие. Несмотря на значимость подобных явлений, они часто провоцируют споры в сообществе, ведь любой хардфорк ведет к возникновению конфликтов и разделению сети. В качестве альтернативы hard fork Вакисан Махалингам, криптотрейдер, публицист и экономист предлагает совершенно новую концепцию жесткая ложка, или hard spoon.

Hard spoon: общая концепция

Автором концепции hard spoon является Дже Квон, руководитель компании Tendermint. Он описывает ее, как создание нового чейна, который мог бы расширить возможности пользователей. В свою очередь, Виталик Бутерин описывает технологию как создание протокола на существующем блокчейне с копией его текущего состояния.

По сути, в результате мы получаем две отдельные криптовалюты, которые функционируют на разных блокчейнах и имеют собственную ценность, могут торговаться на биржах и обмениваться на другие монеты или фиат.

Hard spoon может позволить монетам существовать сразу в нескольких блокчейнах, принимая текущее состояние счетов. Таким образом, владелец монет может получить новые монеты с помощью снимка состояния его кошелька.

Главной особенностью хардспунов является неконфликтность, чего нельзя сказать о хардфорках. Такая концепция не призвана для создания более высоко конкурентных условий или «перетягивания» части рынка с оригинального чейна. Главная ее цель – создание новой монеты, которая будет функционировать на параллельном блокчейне, позволяя расширить возможности пользователей.

Рассмотрим небольшой пример того, как может быть использован хардспун. Допустим, что команда разработчиков запустила собственные токены на базе Ethereum. Со временем ими был найден более эффективный блокчейн. Чтобы перенести уже существующие монеты на него, они должны будут провести хардспун. При этом как токены на Ethereum, так и на новом блокчейне остануться функционирующими.

В свою очередь, сторонники концепции хардспунов уверены, что такой подход позволит обеспечить:

  • Большую мобильность криптовалютной экосистемы.
  • Большую пропускную способность и скорость, чем текущие блокчейны.
  • Более глобальное принятие криптовалют в сообществе.

Два значимых хардспуна уже запланированы на второй квартал 2018 года. Они коснуться Ethereum и OmiseGO (OMG), которые проведут собственные хардспуны на Cosmos Network.

Результат подобного эксперимента будет представлен на конференции ethereum-разработчиков EDCON, которая пройдет уже 3-5 мая 2018 года в Торонто. Возможно, хардспуны станут новым эффективным инвструментом криптовалютной отрасли и позволят ей сделать огромный шаг вперед навстречу всеобщему принятию и большей адаптивности.

ForkHardspoonблокчейн
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: