Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как избежать торговой просадки криптовалюты 2018

Как избежать торговой просадки криптовалюты 2018

06 мая 2018, 17:12

Торговая просадка счёта независимо от того, с какими валютами вы работаете — криптой или фиатом — проблема для трейдеров.

Трейдеры, торгующие криптовалютами, имеют дело с огромной волатильностью, независимо от того, торгуют ли они биткоинами или менее известными монетами. Поэтому неудивительно, что они часто сталкиваются с торговыми просадками по счёту. И хотя стратегия покупки и удержания (помните мем HODL?) очень хорошо работала на криптовалютном рынке последние несколько лет, она не всегда выдерживала головокружительную волатильность рынка, если та продолжалась долгое время.

Криптовалютные рынки проходят через периоды высоких возможностей, когда популярная стратегия обеспечивает постоянную прибыль и периоды засухи, когда неблагоприятное движение рынка вызывает болезненные или неожиданные убытки. Трейдерам необходимо быстро адаптироваться к возникающим просадкам криптовалюты, чтобы защитить свой капитал для следующего этапа накопления. Это неизбежно требует перехода от одних торговых стратегий к другим, которые становятся более выгодны в зависимости от состояния рынка.

Но это легче сказать, чем сделать, потому что часто очень трудно признать, что торговая просадка по вашему счёту в криптовалюте постепенно переходит в зону с более высоким уровнем риска, и так до тех пор, пока потери не становятся настолько значительными, что пробивают дно. Хуже этого может быть только ситуация, при которой криптотрейдеры развивают нездоровое чувство неуязвимости, работая на лёгком стабильно растущем рынке, полагая, что их навыки помогут им справиться с каждым вызовом, что бросит им информационная лента в будущем.

Это иллюзия, потому что ни одна стратегия не является универсальной, ни один подход не работает во всех состояниях криптовалютного рынка, и его динамика и волатильность гарантируют, что все тщательно разработанные стратегии прибыли в конечном итоге перестанут работать и приведут к повторным торговым просадкам и ещё более чувствительным потерям. Длина цикла только осложняет эту неизбежность. Она усилит вероятность того, что ваши сделки в конечном итоге будут холодными, и, что хуже всего, не предупредит о том, когда это произойдёт.

Фактически, многие инвесторы и трейдеры, работающие с криптовалютами, выдерживали сокращения на 50% и более. Такие колебания цен являются очень суровыми даже для волатильного рынка цифровых валют, но хуже всего то, что они происходят очень быстро.

Чтобы избежать торговой просадки по счёту в криптовалюте, мы предлагаем познакомиться с четырьмя ключевыми элементами для создания успешного торгового плана. Применяйте эти методы, как только вы начнёте нести убытки от торговли, и просадка быстро закончится или, по крайней мере, замедлит потерю ваших активов до тех пор, пока вы не создадите новую стратегию, которая работает в гармонии с текущим состоянием рынка криптовалют. Также не стесняйтесь применять эти концепции в любое время, когда рост вашего депозита замедляется и упирается в стену, и вы не знаете, что делать дальше. Ещё заметим, что очень важно проводить технический анализ и отслеживание тенденций в каждом конкретном случае могут представлять интерес для криптотрейдеров, которые хотят управлять рисками и избежать торговой просадки криптовалюты в своих инвестиционных портфелях.

  1. Контроль количества сделок;
  2. Сокращение размера позиции;
  3. Ограничение числа инструментов;
  4. Установление порогов.

Контроль количества сделок

Большинство криптотрейдеров забывают свою дисциплину во время просадок по счёту и пытаются «отбиться», агрессивно открывая новые позиции, выходя далеко за рамки своих стратегий. Это эмоциональное поведение усугубляет ситуацию, усиливает потери и подрывает доверие к криптовалютному рынку. Если поступать таким образом достаточно долго, то вы можете обнаружить, что дно может становиться гораздо глубже, чем вы когда-либо себе представляли. Покиньте этот опасный путь, установив количество сделок, которые вы будете открывать за определённый временной отрезок, и затем строго придерживайтесь этого числа.

Сокращение размера позиции

Контроль количества сделок будет более эффективен, если вы также уменьшите размер открываемой позиции. Если всё становится слишком плохо, вы можете даже перейти к сделкам минимального размера. Это будет держать вас в тонусе, в то время как уменьшение доли риска всё равно позволит вам получить прибыль в удачных сделках и чувствовать себя гораздо менее несчастными, когда вы будете закрываться по стопам. Вы также узнаете, сколько места для манёвра вам нужно, чтобы выставить позиции и направить вверх кривую своей доходности.

Ограничение числа инструментов

Стремительно растущий рынок поощряют крипто-трейдеров работать с большим числом монет, потому что выгодных инструментов великое множество, и вы не хотите их пропустить. На падающем рынке наблюдается прямая противоположность. Растут только считаные единицы из всего богатого выбора, который может дать криптовалютный рынок, остальные монеты томятся в ожидании перемены тренда, или требуют от крипто-тредера хорошо отточенных навыков коротких продаж. Управляйте этими условиями, сокращая список используемых вами монет на 50 — 80%, и отслеживая постоянно не более 5-10 монет. Не открывайте позиции в других криптовалютах и вообще не торгуйте, если монеты, за которыми вы наблюдаете, не предлагают возможности получения высокой прибыли при низком уровне риска.

Установление порогов

Последняя корректировка является самой сложной для агрессивных крипто-трейдеров, которые постоянно сталкиваются с высоким риском. Установите порог (в долларах США или биткоинах) для ежедневных прибылей и убытков, по крайней мере, вдвое меньшего размера, чем вы используете обычно. Выходите из рынка на оставшуюся часть торговой сессии, когда попадёте на любой из порогов. В действительности, это может означать, что уйти придётся через несколько минут после открытия позиции. При этом получили вы прибыль или убыток – неважно: как только достигли любого порога, нужно закрывать позиции и выходить по крайней мере до следующего утра. Это месте с остальными изменениями, внесёнными в вашу стратегию, гарантирует, что вы полностью контролируете торговую просадку по своему счёту.

Работает ли технический анализ с криптовалютой?

Вопрос, который часто возникает у начинающих трейдеров (и не только криптовалютных), заключается в том, работает ли технический анализ в первую очередь. Мы понимаем, почему вы можете скептически к этому относиться. Ведь никто не может наверняка предсказать будущее рынков, и, конечно, это не сделать с каким-то эзотерическим индикатором или осциллятором.

Но с другой стороны, графики котировок предоставляют определенные данные о том, как участники рынка торговали каждой конкретной монетой в прошлом. Опираясь на эти данные, можно получить представление о потенциальных уровнях спроса и предложения интересующей вас криптовалюты. Самое замечательное в данных о ценах заключается в том, что они никак не зависят от вида ваших активов. Эти данные представляют собой поведение участников рынка в тот или иной момент времени, и неважно, работаете ли вы с биткоинами, фьючерсами на биткоин или с альткойнами, свечные графики хранят в себе информацию о всех движениях на рынке и обрабатываются одинаково.

Плюс технического анализа также в том, что человеческая природа настолько глубоко загружена в нас, что отражается и в психологии поведения на рынке. Надежда, страх и жадность влияют на любую возможную сделку или инвестицию, поэтому все эти психологические аспекты заложены в ценовые колебания криптовалют. И это то, что действительно представляет из себя технический анализ.

Как отслеживание тенденций может помочь избежать торговой просадки по счёту?

Делая анализ рынка, трейдеры выбирают торговые стратегии, которые помогают им участвовать в гонке за большой приз. Но теханализ также помогает управлять рисками и избегать торговой просадки по счёту, используя правила фиксирования убытков, чтобы защитить ваш крипто-портфель от полного краха. Согласитесь, что это имеет смысл.

Главное правило, которое поможет вам избежать большой торговой просадки по счёту, гласит: следуй за трендом. Одним из примеров стратегий, ориентированных на тренд, было бы приобретение монеты, когда она достигнет нового 52-недельного максимума. Вы можете использовать стоп-лосс ниже цены входа, и так как вы идёте вслед за криптовалютным рынком, его тенденции обратятся в вашу пользу. Вы будете постепенно поднимать стоп-лосс вместе с ростом рынка, в конечном счёте зафиксировав полученную прибыль, если направление тренда изменится. Конечно, есть вероятность, что вы после открытия сделки через какое-то время закроете её по стоп-лоссу и понесете небольшую потерю, но по крайней мере у вас останутся ваши средства на депозите и вы, сделав свежий анализ рынка, сможете открыть новую сделку. Такая стратегия поможет вам избежать значительной торговой просадки.

Тренд, следующий за этими ежедневными или еженедельными рамками, может помочь крипто-трейдерам улавливать значимые колебания цен, но также поможет избегать некоторых рисков, связанных с этим изменчивым классом активов. Конечно, никакая торговая стратегия не будет идеальной, но большие ценовые движения на криптовалютном рынке делают тенденцию следования за трендом достойной рассмотрения для любого стремящегося получить серьёзную прибыль крипто-инвестора.

Итог

Начните следовать этим простым правилам, как только поймёте, что торговые просадки начали сильно влиять на вашу прибыль.

P.S. А как же HODL, Карл!?

Если всё, что вы прочли выше не показалось вам убедительным настолько, чтобы изменить своим принципам, и вы будете держать монету, в какую бы торговую просадку вы ни попали, в какое бы дно ни пробил криптовалютный рынок, в таком случае у нас всё равно есть несколько полезных для вас советов.

Используйте более крупные временные отрезки (тайм-фреймы) для технического анализа, например, ежедневные, еженедельные и ежемесячные графики.

При использовании стоп-лоссов, не ставьте стоп-ордер слишком близко к вашей позиции.

Использовать заёмные средства для торговли не следует, в крайнем случае плечо должно быть минимальным. Удерживание позиции вкупе с торговлей на заемные средства на криптовалютном рынке в течение нескольких месяцев или даже недель может быть непоправимо дорогостоящим.

Если возможно, воспользуйтесь коррекцией крипто-рынка, чтобы «усредниться» и получить лучшую начальную цену.

Следите за фундаментальными факторами, которые могут повлиять на долгосрочную перспективу криптовалюты, которую вы удерживаете.

криптовалютапросадкасчёт
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: