Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Токены ICO или криптовалюты в обороте: куда инвестировать?

Токены ICO или криптовалюты в обороте: куда инвестировать?

30 апреля 2018, 12:13
Токены ICO или криптовалюты в обороте: куда инвестировать?

Многие новички на крипторынке, которые рассматривают его исключительно с точки зрения источника дохода, сталкиваются с проблемой: куда инвестировать – в токены ICO или криптовалюты, которые уже вращаются на рынке. В данной статье мы рассмотрим основные риски обоих инвестиционных направлений и определим, куда же вкладывать деньги менее рискованно.

Токены ICO или криптовалюты в обороте: сравнение рисков

Для начала рассмотрим характерные особенности инвестиций в ICO и существующие криптовалюты.

Начнем, пожалуй, с ICO. ICO или токенсейлы представляют собой процедуру сбора инвестиций для реализации блокчейн-проектов с выпуском собственных токенов. Собственно, вся процедура сводится к тому, что пользователь вкладывает собственные деньги, получая взамен новые монеты, которые затем можно использовать для пользования самой платформой или продать.

Отдача ICO в перспективе имеет больший потенциал, чем при вложениях в уже существующие криптовалюты. Это обусловлено тем, что на этапе токенсейла новые монеты продаются по максимально низкой цене. Соответственно, амплитуда курса может достигать сотен и даже тысяч процентов.

Правда, такая доходность сопряжена с очень высокими рисками. Во-первых, стоит упомянуть о честности самих разработчиков. Даже, если проект выглядит крайне перспективно с точки зрения технической реализации и идеи, никто не гарантирует, что все анонсированное командой будет выполнено. Таким образом, вложившись в реально перспективный токен ICO, вы можете не получить никакой отдачи из-за халатности его создателей.

Во-вторых, анализировать монеты, выпускаемые на ICO, очень сложно. Это обусловлено тем, что такие токены не имеют истории. Интерес со стороны пользователей, курсовые колебания, поддержка и т.д. – все это остается неизвестным вплоть до того момента, пока монета не выходит в обращение.

Подытожим, какие же риски сопутствуют инвестициям в токены ICO:

  • Невыполнение обязательств команды.
  • Мошенничество.
  • Возможный провал проекта.
  • Сложность анализа.

Теперь перейдем к разбору рисков инвестиций в уже существующие монеты. На сегодняшний день на биржах торгуется свыше 2000 различных криптовалют – все они уже находятся в обороте и подтвердили свою работоспособность на практике. Собственно, сразу хочется сказать, что вкладывать деньги в уже функционирующие криптовалюты намного менее рискованно, чем в токены ICO.

Главный вопрос заключается в прибыльности. Если в случае с токенами, которые еще находятся на этапе ICO, вы сможете получить хоть какую-то прибыль (история показывает, что при успешной реализации нового проекта, токены дают рост хотя бы на первых этапах), то с уже выпущенными монетами все сложнее. Из-за высокой волатильности бывает достаточно непросто определить последующее направление движения цены.

Получаем, что уже существующие монеты имеют следующие факторы риска:

  • Неопределенная доходность.
  • Риски из-за изменчивой политики регуляторов.

Резюме

Куда же инвестировать, в токены ICO или криптовалюты, которые уже выпущены? Тут нельзя дать однозначного ответа. Оба типа инвестиций имеют свои риски. Если вы хотите получить мгновенную прибыль, то обратите внимание именно на ICO, но будьте готовы к тому, что проекты не всегда доходят до своего окончательного этапа реализации.

Если готовы ходлить и постоянно следить за рынком, анализируя его, то вам больше подойдут инвестиции в уже существующие монеты. В подобных вложениях меньше рисков, но на мгновенный доход рассчитывать не приходится.

Icoинвестициикриптовалютытокены
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: