Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Пропавшие биткоины: куда делось 30% всех монет?

Пропавшие биткоины: куда делось 30% всех монет?

26 апреля 2018, 17:27
Пропавшие биткоины: куда делось 30% всех монет?

Ни для кого не секрет, что общее количество биткоинов, которые когда-либо будут выпущены на свет, составляет 21 000 000 монет. На сегодняшний день в обороте находится уже 17 000 000 монет, получается, что в запасе всего 4 000 000. Примечателен тот факт, что по статистике около 30% BTC являются пропавшими! Куда же делись пропавшие биткоины? Разберемся в данном вопросе.

Пропавшие биткоины: куда они деваются?

Итак, начнем с того, что носителем биткоинов является адрес, к которому он привязан. На сегодняшний день существует около полумиллиона уникальных адресов, которые были зарегистрированы в сети. Их общее количество за все время существования сети Bitcoin составляет около 36 миллионов.

Тут и начинается самое интересное – достаточно большая часть всех адресов имеют нулевой либо мертвый (операции на них не осуществлялись в течение 3 лет) баланс. Если с первым типом адресов все понятно, их владельцы просто создали их и не начинали пользоваться, то со второй категорией все сложнее – они хоронят криптовалюту.

Считается, что адрес, который не принимал и не отправлял монеты в течение нескольких лет, уже никогда не станет активным. Обусловлено это следующими причинами:

  • Утерян приватный ключ от кошелька.
  • Утерян жесткий диск с данными.
  • Пользователь попросту забросил свой кошелек.

Таким образом, есть достаточно большая масса монет, которые лежат мертвым грузом на кошельках пользователей.

Пропавшие биткоины: история первых транзакций

Адрес 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa, на который была отправлена награда за генезис-блок, имеет баланс в 908 BTC. Эти монеты ни разу в истории не отправлялись на другие адреса. Считается, что они принадлежат Сатоши Накамото. Кроме того, существует множество адресов, которые были заброшены первыми пользователями, которые ради эксперимента пробовали майнить биткоин и забросили это дела, не видя дальнейших перспектив. Таким образом, всего за несколько первых лет существования монеты было создано огромное количество счетов, которые так и остались мертвыми.

Чем опасны пропавшие биткоины?

Пропавшие биткоины – это лишь условное обозначение монет, которые замерли на определнных счетах. Утверждать, что они никогда не будут выведены в оборот, нельзя. К чему же может привести подобная ситуация? Если все 30% монет на мертвых адреса путем взлома высвободятся или каким-либо иным способом вброшены на  рынок, то это приведет к краху всей сети. Цена биткоина упадет до критически низкого показателя.

Особенно актуальна эта проблема в разрезе квантовых компьютеров. Владелец такой машины может сконцентрироваться на взломе заброшенных адресов, освобождая монеты, которые хранятся на них, что приведет к тотальному хаосу в системе.

bitcoinбиткоинкриптовалюта
Комментариев: 1

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

indik27 апреля 2018 23:21

Интересная новость!