Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как определяется точка безубыточности майнинга

Как определяется точка безубыточности майнинга

24 апреля 2018, 18:04
Как определяется точка безубыточности майнинга?

Высокая волатильность курса биткоина и других криптовалют заставляет майнеров все чаще задумываться над тем, при какой стоимости добыча будет приносить им постоянный доход. Такой показатель цены называется точка безубыточности майнинга. В данной статье мы поговорим о том, как определить ее и для чего она вообще нужна.

Точка безубыточности майнинга: что это?

Точка безубыточности майнинга – это такая цена определенной криптовалюты, при которой майнер получает ненулевую прибыль в перерасчете на фиатную валюту, то есть уходит в плюс. К слову, в классической экономике само понятие имеет совершенное другое значение, поэтому не стоит их путать (если этот вопрос вас заинтересует, то вы сможете без проблем найти само определение и описание в интернете).

Собственно, чтобы определить точку безубыточности, нам необходимо иметь два входных параметра:

  • Суточная прибыль.
  • Суточные затраты.

Чтобы определить эти показатели нам достаточно просуммировать все затраты и определить доход, получаемый с фермы.

Если с доходом все ясно, для его определения достаточно посмотреть, сколько монет приходит на кошелек за одни сутки, то с расходами все несколько сложнее, ведь они могут варьироваться в зависимости от конкретных условий. Как правило, в перечень расходных статей входит:

  • Плата за электричество. Возьмите платежку с прошлого месяца и разделите сумму на 30 (количество дней в месяце).
  • Расходы на интернет в сутки.
  • Аренда (если вы снимаете отдельное помещение для размещения оборудования).
  • Платежи по кредитам. Актуально для тех, кто брал оборудование в кредит и до сих пор выплачивает его.
  • Расходы на обслуживания. Посчитайте, сколько вы потратили денег на обновление своей фермы в прошлом месяце и разделите на 30.

Кроме того, в перечень затрат могут входить различные сборы, налоги и т.д. В общем, вы должны учесть все свои затраты. Только после этого можно приступать к расчету точки безубыточности майнинга.

Точка безубыточности майнинга: как рассчитать?

Сразу следует оговориться, что точка безубыточности майнинга рассчитывается на краткосрочный период. Желательно осуществлять ее пересчет раз в 5-7 дней, ведь сложность добычи постоянно растет, а доход – падает.

Итак, допустим, что нынешний курс биткоина составляет 10 000 долларов, доход с майнинга – 500 долларов, а общие расходы – 100 долларов. Для определения точки безубыточности используем следующую формулу:

ТБ = КБ/(ДМ/Р)

Где:

ТБ – точка безубыточности.

КБ – курс биткоина на сегодняшний день.

ДМ – доход с майнинга.

Р – расходы.

Подставляем численные значения и получаем:

10000/(500/100) = 2000

Получается, что при добыче биткоина вы будете получать ненулевую прибыль вплоть до того момента, пока цена держится на уровне выше 2000 долларов. Если хотите получить более долгосрочный прогноз, следует ввести дополнительных коэффициент сложности. Определяется он достаточно просто – берем данные об изменении сложности добычи за последний месяц и высчитываем, насколько она выросла. Допустим, что этот показатель составляет 10%. Тогда через полгода коррекция сложности составит около 60%. Получаем:

10000/(500*0,6/100) = 3333

Вывод

Безусловно, точка безубыточности майнинга имеет важное значение для тех, кто занимается добычей криптовалют, но не менее важно и то, сколько приносит этот род деятельности. Если месячный доход составляет всего лишь несколько долларов, то стоит задуматься, если смысл продолжать или, возможно, вам необходимо приобрести более мощное оборудование.

miningбезубыточностьмайнингпрофит
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: