Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Стейблкоины — криптовалюта с низкой волатильностью

Стейблкоины — криптовалюта с низкой волатильностью

23 апреля 2018, 11:00
Стейблкоины - криптовалюта с низкой волатильностью

Пока трейдеры гоняются за монетами, которые приносят им десятки иксов прибыли в месяц, на криптовалютном рынке появляется все больше монет, которые обладают меньшей волатильностью и априори не способны приносить столь крупные доходы. Называются они стейблкоины.  В чем же суть устойчивых криптовалют и почему они так важны для экосистемы?

Что такое стейблкоины?

Стейблкоин – это криптовалюта, которая имеет устойчивый курс и характеризуется низкой волатильностью. Подобные особенности позволяют ей удерживать собственную покупательскую способность, что, в свою очередь, стимулирует держателей тратить средства, а не удерживать их до повышения курса.

В перспективе подобные криптовалюты смогут использоваться как:

  • Средства обмена (для торговли товарами).
  • Средства сбережения капитала (для хранения собственного капитала без рисковпотерять его ценность).
  • Расчетная единица (для определения и сравнения ценности стоимости товаров и услуг).

Таким образом, благодаря своей ценовой стабильности, стейблкоины в будущем смогут заменить фиатные валюты, которые сегодня используются в классической экономике.

Почему стейблкоины так важны?

Внедрение стейблкоинов в криптовалютную экосистему будет способствовать более быстрому принятию всей индустрии со стороны пользователей, ведь одной из главных характеристик любой валюты является стабильность курса. Невозможно построить нормальную блокчейн-платформу для страхования, кредитования и т.д., если курс монеты, которая лежит в ее основе меняется ежеминутно. Представьте, что вы оформили кредит на 100 токенов по цене в 1 доллар, а отдавать придется то же количество монет только по цене в 5 долларов. Обратная картина, когда цена падает – губительна для самой компании.

Конечно, даже у криптовалют, которые не соответствуют концепции стейблкоинов, бывают периоды, когда их волатильность снижается до относительно невысокого показателя. Например, к концу 2016 волатильность биткоина составляла всего 1%, что сопоставимо с фиатом. Правда, такие явления имеют, как правило, краткосрочный характер.

Как создаются стейблкоины?

Существует три основных типа стейблкоинов в зависимости от стратегии, применяемой для обеспечения их низкой волатильности:

  • Обеспечение реальными активами. Данный метод является наиболее простым и легко реализуемым. Для его описания можно привести пример с «золотым запасом», когда каждую единицу валюты можно обменять на соответствующий объем золота. Так и в случае с криптовалютами, только в качестве базы обеспечения может использоваться любой актив – фиатная валюта, драгоценные металлы, нефть и т.д. Главным недостатком данного метода «стабилизации» является присутствие третьей стороны, которая гарантировала бы возможность обмена токенов на активы обеспечения.
  • Обеспечение криптовалютными активами. Данная концепция очень схожа с предыдущей, только с одной поправкой – вместо обеспечения реальными активами монеты поддерживаются другими криптовалютами. Для большей стабильности обеспечение всегда берется с запасом. Например, чтобы получить 100 стейблконов придется заложить 200 ETH обеспечения. Таким образом, даже при провале базового актива на 20% цену стейблкоина удастся удержать. Правда, такой механизм обеспечения вызывает массу сомнений, ведь в случае наступления «черного лебедя» (наступление события, которое обесценивает обеспечивающий актив), цена стейблкоина также упадет, что приведет к еще большим потерям.
  • Без обеспечения. Такие стейблкоины и вовсе не используют сторонние активы для обеспечения. Чаще всего их цена регулируется за счет использования долей эмиссии. Например, можно создать смарт-контракт, который будет автоматически уменьшать или увеличивать предложение токенов в зависимости от колебаний курса. Аналогично работает механизм печати денег, только он является односторонним и способен лишь уменьшать ценность валюты.

Рассмотрим несколько примеров стейблкоинов с различными механизмами обеспечения:

  • Tether – привязка токена к доллару США в соотношении 1:1.
  • MakerDAO – привязка к курсу доллара США, но обеспечена ETH.
  • Basecoin – привязка к доллару США без обеспечения. Стабильность достигается за счет снижения-увеличения предложения на основе консенсуса.
  • TrueUSD – обеспечен долларом США. Проверен, законен и прозрачен.

Что ждет стейблкоины в будущем?

Пока говорить о том, что стейблкоины смогут вывести криптовалютную индустрию на новый уровень, рано. Еще ни одна команда не смогла реализовать данную концепцию без потери приватности, децентрализации или безопасности. Стабильные криптовалюты находятся в начале своего пути, но в случае разработки монеты, которая не будет привязана к фиату и сможет обеспечить стабильный курс, криптовалютная индустрия сделает огромный шаг в развитии и сможет напрямую конкурировать с государственными валютами.

stablecoinкриптовалютыстейблкоины
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: