Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как реализовать дешевый майнинг в России?

Как реализовать дешевый майнинг в России?

21 апреля 2018, 17:44
Как реализовать дешевый майнинг в России?

Энергопотребление – самая большая проблема, с которой сталкиваются майнеры. Многим приходится большую часть своего дохода направлять на оплату коммунальных счетов, что очень сильно бьет не только по моральному духу, но и бюджету. В данной статье мы разберемся, где  самый дешевый майнинг в России и как снизить счета за электричество.

Дешевый майнинг в России: как снизить затраты?

Итак, начнем с небольшого расчета, чтобы понять, сколько же электричества потребляет майнинговая ферма. Считается, что добычу криптовалют можно считать выгодной, если вы тратите на электроэнергию не больше 10% от всего дохода. Получаем, что при счете в 10 000 рублей с майнинга вы должны иметь не менее 100 000 прибыли.

Возьмем один Antminer T9, который с поправками на различные факторы и КПД потребляет примерно 1700 Вт/час. За сутки (24 часа) набегает целых 40 кВт. Чтобы получить стоимость за месяц в конкретном регионе нужно подставить в нижеописанную формулу стоимость кВт энергии в вашем регионе:

40кВт*30*х

Если у вас несколько АСИКов, то дополнительно полученное число следует умножить на их количество. Владея фермой на 100 Antminer T9, ежемесячно вы должны будете отдавать около 200 тыс. рублей. При этом доход с майнинга Bitcoin будет составлять около 650 тыс. рублей. Получаем, что отдавать придется практически треть от всего заработанного.

Как же можно снизить затраты на оплату электричества?

  • Установить Power Limit. Конечно, такой способ является весьма сомнительным, ведь вместе со счетами за электроэнергию ограничения потянут вниз и профитность добычи.
  • Майнить «простые» монеты. Все мы знаем, что для некоторых монет не обязательно устанавливать максимальную производительность оборудования, поэтому они не так сильно «пожирают» электроэнергию. Правда, выгодность такого решения также остается под вопросом.
  • Регистрация юрлица. В российском законодательстве предусмотрена возможность получения различных субсидий и участия в различных региональных программах со скидками на коммунальные тарифы.
  • Переход на трехставочный тариф. Он подразумевает, что в различное время суток электроэнергия будет тарифицироваться по-разному, что позволит немного сэкономить.
  • Переход на альтернативные источники питания. Солнечные батареи сегодня являются доступным решением для каждого. На них можно переложить хотя бы часть энергопотребления, правда, могут возникать проблемы со стабильностью работы, а также подготовьтесь изначально вложить немалую сумму денег на оборудование.
  • «Берите в долг». Наверное, все знают о том, что бесплатную электроэнергию можно получить с заброшенных домой, а также на других объектах с безотчетной электроэнергией. Такой способ является незаконным, поэтому заострять на нем внимание мы не будем.

Еще один вариант обустроить дешевый майнинг в России – переезд. Один из вариантов – сельская местность — там тарифы ниже, чем в городе. А вот где самое дешевое электричество в России для майнинга, мы поговорим далее.

Где самое дешевое электричество в России для майнинга?

Рассмотрим ТОП-3 города по стоимости электроэнергии:

  1. Самое дешевое электричество в Иркутской области, но будьте готовы к настоящим сибирским морозам.

Дешевое электричество для майнинга в России на 2018 год

  1. Второе место занимает Хакасия. Тарифы здесь намного ниже, чем в центральной части РФ.Дешевое электричество для майнинга в России на 2018 год
  2. Если сибирские морозы не для вас, то можете перевозить свою ферму в Крым.

Дешевое электричество для майнинга в России на 2018 год

Кроме того, есть смысл присмотреться к таким регионам, как Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярск, Новосибирск. Там цена ха электричество не превышает тариф 3 руб./кВт.

miningмайнингРоссияРФэлектроэнергия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: