Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Власти РФ планируют контролировать обмен криптовалют

Власти РФ планируют контролировать обмен криптовалют

13 апреля 2018, 09:59
Власти РФ планируют контролировать обмен криптовалют

Правительство РФ опубликовало отзыв о законопроекте «О цифровых финансовых активах», в котором указано, что «обмен крипотвалют на денежные единицы на сумму 600 тысяч рублей и более должен подпадать под обязательный валютный контроль».

На данный момент банки и так отслеживают любые движения денежных средств, начиная от 600 тысяч рублей, для противодействия терроризму и отмыванию денег, так что требование правительства не совсем понятно. Возможно речь идёт об отдельном контроле криптовалютных операций для упрощения налогообложения. Власти уверены, что любая прибыль от торговли криптовалютой должна облагаться налогом.

Законопроект «О цифровых финансовых активах», призванный установить нормативно-правовое поле для криптовалют в России, был внесён в Госдуму в конце марта. Как отметил соавтор проекта Анатолий Аксаков, правительство поддержало проект, но он ещё не дошёл до думы.

Помимо налогообложения операций с криптовалютой, законопроект предусматривает введение налога на деятельность по добыче криптовалют, хоть этот момент и вызывает множество разногласий. В проекте не указано, нужно ли майнерам регистрировать ИП, а также непонятно, чем майнеру нужно будет платить налоги, если он не обменивает добытые монеты на фиат.

cryptocurrencyRussiaкриптовалютарегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: