Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Вьетнамский организатор ICO обвиняется в мошенничестве на $660 млн

Вьетнамский организатор ICO обвиняется в мошенничестве на $660 млн

12 апреля 2018, 14:16
Вьетнамский организатор ICO обвиняется в мошенничестве на $660 млн

Вьетнамская компания Modern Tech, организовавшая два ICO Ifan и Pincoin, обвиняется в обмане 32 тысяч инвесторов на сумму в 15 трлн донгов ($660 млн).

Обманутые инвесторы устроили массовую акцию протеста в городе Хошимине перед штаб-квартирой Modern Tech. Это событие привлекло внимание властей, которые подключились к рассмотрению дела.

Местные журналисты отметили, что организаторы ICO соврали и о местоположении компаний. Стартап Ifan зарегистрирован в Сингапуре, Pincoin — в Дубае, но по данным журналистов оба проекта организованы всего семью гражданами Вьетнама.

Условия ICO были весьма привлекательны: инвесторам был обещан полный возврат средств в течение четырех месяцев, а также ежемесячная прибыль до 48% от суммы инвестиций. Кроме этого, вкладчикам давалась 8% премия за привлечение нового участника.

Изначально проекты платили вкладчикам прибыль в фиате, однако вскоре вместо этого начали начислять собственные токены. Тут и возникли массовые сомнения в честности проектов, ведь несмотря на рост цены токенов на графиках, обменять их на реальные деньги было попросту невозможно.

Официального расследования этого дела ещё нет, так как полиции необходимо заявление одного из пострадавших. Начальник городской полиции Хошина Ле Донг Фонг добавил, что любые криптовалютные операции в стране незаконны в принципе.

Несмотря на то, что дело ещё не открыто, власти уже усилили давление на криптовалютный рынок. Премьер-министр Нгуен Сюань Фук поручил регуляторам страны уделить больше внимания этой сфере, отметив, что она развивается «сложным образом».

В случае, если вина компании Modern Tech будет доказана, это станет одним из крупнейших обманов в криптовалютной индустрии.

Icoscamмошенничество
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: