Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Бывший коллега Дурова рассказал о возможных путях блокировки Telegram

Бывший коллега Дурова рассказал о возможных путях блокировки Telegram

09 апреля 2018, 19:54
Бывший коллега Дурова рассказал о возможных путях блокировки Telegram

Бывший партнер Павла Дурова по соцсети «ВКонтакте» Антон Розенберг рассказал о том, что на текущей стадии ещё рано говорить о блокировке мессенджера Telegram на территории России, так как Роскомнадзор стремится сотрудничать с руководством компании с учётом законодательства РФ.

«Пока говорить о блокировке все еще преждевременно. Подобное обращение в суд происходит впервые, пока даже неизвестно, какой суд и когда будет рассматривать это дело. Вообще говоря, неизвестно, что решит суд (хотя тут можно почти не сомневаться, так как есть вступившее в законную силу 12 декабря 2017 года решение суда об административном штрафе в отношении Telegram Messenger LLP). Дальше могут быть апелляции, да и Роскомнадзор, судя по предыдущим событиям, может брать произвольные паузы в деле», — сказал он в интервью изданию RT.

Также он рассказал о том, каким образом Telegram будет блокироваться, если до этого всё же дойдет дело.

«Самое простое — внести в список на блокировку несколько доменов мессенджера, в этом случае перестанут работать сайт и ссылки вида t.me, а также веб-версия. Далее он может заблокировать все принадлежащие Telegram сети IP-адресов. Однако главное, что могут сделать российские власти, — потребовать от Apple и Google убрать приложения мессенджера из магазинов, как это ранее произошло с принадлежащей Microsoft соцсетью LinkedIn. Тогда без дополнительных ухищрений Telegram не смогут устанавливать новые пользователи, а старые не смогут обновлять версию на своих телефонах».

Ранее мы уже писали о том, что блокировка мессенджера Telegram на территории России вероятнее всего распространится и на блокчейн-проект Павла Дурова Ton.

gramIcoTONРоссияТелеграм
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: