Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Мультиподписи Шнорра: особенности концепции

Мультиподписи Шнорра: особенности концепции

04 апреля 2018, 10:15
Мультиподписи Шнорра: особенности концепции

Масштабируемость является актуальной проблемой для первой криптовалюты Bitcoin. Ее сеть не способна обеспечивать высокую пропускную способность для проведения транзакций, поэтому специалисты и разработчики предлагают все новые и новые решения этой проблемы. В данной статье мы рассмотрим, что представляют собой мультиподписи Шнорра.

Мультиподписи Шнорра: принцип работы

Использование концепции мультиподписей Шнорра было описано сразу целой группой разработчиков, в список которых вошли: Грегори Максвелл, Эндрю Поелстрой, Яннико Сеурин и Питер Вулле. Окончательного вердикта насчет того, будет ли использоваться новое решение для Bitcoin, еще нет, но многие специалисты делают большие ставки именно на данный концепт.

Основная идея мультиподписей Шнорра заключается в том, чтобы записывать подписи транзакций в небольшие группы вместо их записи в индивидуальном порядке. Такое решение позволит не только уменьшить размер блокчейна, но и повысить безопасность сети при большем количестве вычисляемых подписей.

Акцент в данной концепции делается еще и на то, что в системе мультиподписей для подписи транзакции требуется согласие минимум двух сторон, что положительно скажется на надежности сети. Такое решение не позволит вредоносному ПО осуществлять переводы с чужих счетов.

Сами авторы проекта отмечают, что для стабильной и эффективной работы их системы, необходимо, чтобы размер подписи был независим от количества подписчиков и приближенным к их объему в классической сети.

Также мультиподписи Шнорра смогут решить проблему спам-атак в сеть биткоина, ведь вместо огромного количества блоков с данными в нее будет отправляться только одна часть, обработка которой займет меньше времени.

На сегодняшний день концепция мультиподписей уже практически готова к внедрению. Сами разработчики уже успели опубликовать white paper, в котором описан механизм внедрения технологии в классический биткоин.

Будут ли введены мультиподписи Шнорра в оригинальную сеть в этом году, пока не ясно.

bitcoinmultisigбиткоинмультиподписи
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: