Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Тренды крипторынка: что это и какими они бывают?

Тренды крипторынка: что это и какими они бывают?

03 апреля 2018, 16:59
Тренды крипторынка: что это и какими они бывают?

Тренд – для тех, кто никогда не занимался торговлей на бирже, данное определение ассоциируется, скорее всего, с модной индустрией. Но мы не будем обсуждать современные веяния моды, а пойдем по направлению именно к криптовалютному трейдингу. В данной статье мы рассмотрим, какими бывают тренды крипторынка и как их определять.

Тренды крипторынка: какими они бывают?

Начнем с определения: тренд – это направление ценового движения рынка, в данном случае, криптовалютного. Он определяет поведение участников торгов в конкретный момент времени. Существует три разновидности трендов:

  • Нисходящий, когда цена падает.
  • Восходящий, когда цена растет.
  • Боковой (флэт), когда цена относительно стабильна.

Рассмотрим, как же определять тренды на рынке.

Тренды крипторынка: нисходящий

Нисходящие тренды всегда определяются по ценовым максимумам. Для определения такого тренда необходимо выделить наивысшие точки на ценовом графике и провести через них прямую по направлению справа налево – от самой последней цены до более ранней. Выглядит это следующим образом:

Как видим, на графике есть точка, в которой наша прямая пробивает свечу роста. Это говорит пробитие, которое является явным сигналом к смене тренда.

Тренды крипторынка: восходящий

Восходящий тренд всегда определяется по ценовым минимумам. Аналогично с нисходящим трендом, мы выделяем теперь самые низкие точки на ценовом графике и проводим через них прямую.

Опять же, наблюдаем пробитие, после которого тренд поменял свое направление.

Тренды крипторынка: боковой (флэт)

Флэт характерен при низкой волатильностью рынка. Такой тренд не имеет каких-либо явных признаков роста или падения – обычно в такие периоды цена динамично изменяется на относительно небольшие величины.

Во время бокового тренда специалисты рекомендуют воздерживаться от каких-либо сделок, ведь флэт обычно крайне нестабилен. Многие воспринимают такое затишье, как период накопления сил для последующего рывка вверх или вниз, но прогнозировать конкретный тип поведения цены в данном случае очень сложно.

Зачем нужны тренды крипторынка?

Если вы уже имели опыт работы на бирже, то знаете, что самыми эффективными стратегиями торговли являются те, которые базируются именно на трендах. Почему именно так? Все обусловлено тем, что «тенденциальное» движение всегда характеризуется большей стабильностью и прогнозируемостью. Тренды всегда имеют более длительный период жизни, чем разовые колебания. Соответственно, строить прогнозы с их использованием намного проще.

cryptocurrencyанализкриптовалютытрейдингтренд
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: