Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Графики криптобирж: 3 основных инструмента

Графики криптобирж: 3 основных инструмента

02 апреля 2018, 10:07
Графики криптобирж: 3 основных инструмента

Криптовалютные биржи практически полностью идентичны классическим фиатным платформам. Главное их отличие – тип торгуемых активов. Соответственно, большинство инструментов, используемых для анализа и трейдинга, также совпадают. В данной статье мы рассмотрим основные графики криптобирж, которые необходимо уметь читать для более эффективной торговли.

Графики криптобирж: Order book

Данный график визуально напоминает две расходящиеся волны, которые демонстрируют соотношение количества ордеров на продажу и покупку определенного актива. Как правило, подобные графики имеются на всех криптовалютных биржах, но могут отличаться по своему исполнению.

MtGox order book

В данном случае мы видим, что оранжевая линия отображает количество ордеров на покупку, а синяя – на продажу. Между ними находится еще одна линия. Она отображает историю цены и читается сверху вниз.

Зачастую количество ордеров на продажу и покупку примерно одинаковы, что говорит о стабильности рынка, но существенные искажения и перетягивания в одну из сторон могут говорить о том, что в скором времени проявится тренд. Например, когда предложение (ордера на продажу) существенно больше, чем спрос, то стоит ожидать снижения курса.

Графики криптобирж: японские свечи

Данный тип графиков является частной интерпретацией обычных волн. Сегодня именно японские свечи используются большинством трейдеров из-за своей наглядности и адаптивности. Свечи делятся на две составляющие:

  • Тело. Окрашивается в красный или зеленый цвет в зависимости от того, как цена открытия соотносится с ценой закрытия. Например, на ниже представленном графике видно, что в период с 22-00 до 23-00 8 января цена биткоина изменилась с 935 долларов до 958 долларов, поэтому свеча окрашена в зеленый.

MtGox - japaneese - example

  • Тень. Она представляет собой линию, которая выходит из тела свечи. По ее длине можно судить о тренде на следующий период. Если верхняя тень длиннее нижней, то есть вероятность, что в следующий час курс будет расти. Конечно, такие данные не являются точными и должны сопоставляться с показаниями индикаторов.

Таким образом, простой и доступный график японских свечей существенно упрощает трейдинг и делает его более наглядным.

Графики криптобирж: индикатор объема торгов

Графики криптобирж, отображающие объемы торгов, позволяют оценить поведение рынка в зависимости от курсовых колебаний. Они сочетают в себе сразу два типа графиков:

  • Ценовых колебаний (в случае с ниже представленным примером – красные и зеленые свечи).
  • Изменения объема торгов (серые столбики на заднем фоне).

Volumes

Наиболее часто такие графики используются для раннего определения изменения трендов. Например, если курс падает, а рынок не поддерживает такое поведение, то следует ожидать роста и наоборот.

Вышеописанные графики криптобирж можно использовать для прогнозирования рынка как новичкам, так и более продвинутым трейдерам. К сожалению, они не дают высокой точности, но могут дополнить работу различных торговых индикаторов или послужить предпосылкой для более детального изучения.

exchangeанализкриптовалютытрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: