Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Stop-loss в криптовалютах — подушка безопасности в трейдинге

Stop-loss в криптовалютах — подушка безопасности в трейдинге

28 марта 2018, 12:41
Stop-loss в криптовалютах

Минимизация собственных финансовых рисков – одна из передовых задач, которая стоит перед криптовалютными трейдерами. Актуальность данной проблемы обусловлена высокой волатильностью всего рынка – завтра криптовалюта может как вырасти на сотни процентов, так и упасть. К счастью, есть весьма эффективное средство, позволяющее ограничить свои убытки – именно ему мы и посвятим данную статью. Что же такое stop-loss в криптовалютах и каким он бывает?

Stop-loss в криптовалютах: что это?

Stop-loss в криптовалютах – это ценовой маркер, который сигнализирует брокеру о необходимости в продаже того или иного актива. Как это работает на практике? Если говорить о стоп-лоссах в общем понимании, то они представляют собой определенные ценовые границы, при достижении которых актив автоматически продается.

Наиболее важная задача stop-loss заключается в том, чтобы ограничить убытки трейдера. Так, например, можно установить ценовой предел на уровне курса покупки, чтобы наверняка не уйти в минус и вовремя вывести позицию. На сегодняшний день такой инструмент доступен практически на всех популярных биржах, включая Bittrex или Binance

Но это лишь общий принцип работы подобных маркеров – об их конкретных разновидностях поговорим далее.

Полный stop-loss в криптовалютах

Дабы избежать сложных теоретических выкладок и определений, мы будем описывать принцип работы каждой разновидности стоп-лоссов сразу на примерах. Поможет нам в этом абстрактный трейдер Виталик.

Допустим, что у Виталика есть 1 биткоин, который он купил по цене 10 000 долларов за монету. Ложась спать, он переживает, что за ночь курс может упасть ниже закупочной стоимости и тогда он окажется в проигрыше. Для собственной безопасности он выставляет полный stop-loss на отметку в 10 100 долларов (10 000 долларов — минимально допустимая цена + 100 долларов — комиссия, которую взимает биржа). Таким образом, если за ночь цена провалится, то Виталик не проиграет.

Итак, вроде бы все хорошо, но что, если цена биткона за ночь опустится ниже 10 000 долларов, а затем вновь выстрелит вверх? В таком случае Виталик проиграет, ведь продаст монету дешевле, чем мог бы это сделать потом. Как же решить эту проблему? В этом поможет частичный stop-loss в криптовалютах.

Частичный stop-loss в криптовалютах

Итак, если ваши прогнозы говорят вам о том, что после падения биткоин опять начнет расти, то есть смысл в том, чтобы установить частичный стоп-лосс. В чем же его суть? Итак, Виталик вновь готовится ко сну и хотел бы защитить свои сбережения в ночной период и возможно даже увеличить их.  Он устанавливает частичный стоп-лосс на отметке в те же 10 000 долларов, за которые он изначально покупал 1 монету. Как только биткоин упадет ниже данного предела, с его счета будет выведено 50% всех сбережений. Таким образом, если курс сразу упадет, а затем продолжит расти, то Виталик будет иметь еще 0,5 BTC, которые тоже вырастут в цене.

Таким образом, используя частичный stop-loss в криптовалютах, Виталик окажется в более приятной ситуации, чем при применении полного стоп-лосса. Но на биржевом рынке все не так просто, поэтому для большей прибыльности и уверенности Виталик использует еще более прогрессивный инструмент – скользящий stop-loss.

Скользящий stop-loss в криптовалютах

Перед сном Виталик вновь начинает анализировать собственный портфель. У него есть 1 BTC, который он купил за 10 000 долларов. При этом мы допускаем, что нынешняя цена составляет 12 000 долларов. Виталик предполагает, что курс может опуститься до отметки в 9 000 долларов, поэтому устанавливает стоп-лосс на 10 000, чтобы не остаться в проигрыше. Далее возможно 2 варианта:

  • Курс биткоина начнет падать и застопориться на отметке, например, в 9 000, тогда утром Виталик сможет выкупить свой биток и остаться в прибыли на 1 000 долларов
  • Курс биткоина упадет до отметки в 9 800, тогда Виталик получит только 200 долларов прибыли, что не очень хорошо.

Проанализировав эту ситуацию, Виталик приходит к тому, что нужно использовать скользящий stop-loss. Работает он следующим образом: если цена опускается до 10 800, то продается 0,2 BTC, если до 10 600 – еще 0,2 BTC, если до 10 400 – еще 0,2 BTC и т.д.

Таким образом, даже, если цена упадет до самой нижней отметки стоп-лосса, которая в нашем случае составляет 10 000 долларов, то средняя цена выхода составит 10 400, а прибыль после выкупа монеты — 400 долларов. Если цена опуститься до предполагаемых 9 000 долларов, то Виталик сможет заработать целых 1400 долларов.

Stop-loss в криптовалютах – очень полезный инструмент, который может выручить вас в условиях высокой волатильности рынка. Главное – правильно подобрать его вид и параметры в соответствии с вашими прогнозами.

exchangeStop-lossбиржатрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: