Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Блокчейн на выборах президента: перспективы технологии

Блокчейн на выборах президента: перспективы технологии

19 марта 2018, 16:38
Блокчейн на выборах президента: перспективы технологии

На фоне президентских выборов в России тема блокчейна становится еще актуальнее, ведь данная технология может хорошо зарекомендовать себя в качестве инструмента, обеспечивающего честность и прозрачность голосования избирателей. В данной статье мы разберемся, как можно использовать блокчейн на выборах президента и то, как эта практика была реализована на реальных примерах.

Блокчейн на выборах президента: значение для общества

Далеко не секрет, что современные системы голосования на президентских выборах далеки от идеала – они не обеспечивают должную степень прозрачности, а также требуют достаточно серьезных финансовых вложений, например, на оборудование избирательных пунктов, подготовку различных материалов, найм сотрудников и т.д.

Блокчейн на выборах президента способен справиться со следующими проблемами и актуальными задачами:

  • Обеспечение децентрализации. Благодаря технологии блокчейн, можно добиться максимальной честности – больше никаких фальсификаций на уровне подсчета голосов, а также бюллетеней от несуществующих граждан. Блочная цепь – это неизменяемая база данных, которая распределена в руках тысяч пользователей, выступающих в качестве контролирующей стороны.
  • Мотивационная прозрачность. Президентские выборы в России в 2018 году прошли весьма сомнительно – в качестве мотивации для избирателей использовались продукты со скидкой, различные промо-материалы и т.д. Возможность блокчейна рационально распределять токены позволила бы создать прозрачную систему мотиваций как для избирателей, так и для тех, кто участвует в проверке результатов. Вы получаете токены, которые затем можете тратить на собственные нужды. Это позволило бы привлечь большее количество граждан к голосованию, а также участию в проверке результатов и поддержании честности процесса.
  • Достоверность. Блокчейн является неизменяемым реестром, поэтому голоса, записанные в нем остаются там навсегда. Многие рассматривают системы, где голоса будут вноситься в базу данных с бюллетеней, но такой подход также, как и классическая система, имеет свои бреши. Голоса могут быть скомпрометированы на этапе между записью в бюллетени и внесения данных в систему. Соответственно, наиболее оптимальный метод – использовать чистый блокчейн с голосами, вносимыми самими избирателями.

Сразу хотелось бы оговориться, что мы ни в коем случае не сомневаемся в честности нынешних президентских выборах, как и предыдущих, а хотим лишь намекнуть, что всей избирательной системе есть, куда двигаться, а текущее положение дел ориентировано вовсе не на благо граждан.

Блокчейн на выборах президента: примеры из практики

В качестве примера того, как применяется блокчейн на выборах президента, можно ссылаться на проект agora.vote. 7 марта 2018 года данная платформа курировала президентские выборы в Сьерра-Леоне. С точки зрения организации данное мероприятие проходило в следующем ключе: избиратели являлись на свои участки, идентифицировали личность у наблюдателей, заполняли бюллетени и бросали их в урны. Затем сотрудники Agora вручную записывали результаты «с листочков».

Такой подход несколько отличается от классический схемы работы блокчейна, но зато он сохраняет прозрачность и неизменяемость результата. Каждый желающий мог следить за тем, как меняется количество голосов у кандидатов. Это были первые в истории выборы с подключением технологии блокчейна.

На сегодняшний день существуют и другие блокчейн-проекты, которые можно использовать для проведения выборов. Например, Follow My Vote. К сожалению, блокчейн-платформы не очень популярны среди государственных структур, но, возможно, в будущем лягут в основу избирательной системы.

 

блокчейнвыборы2018вызовпринятпрезидентПутинчестность
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: