Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Antminer X3: Monero под угрозой!

Antminer X3: Monero под угрозой!

17 марта 2018, 18:54
Antminer X3: Monero под угрозой!

С каждым днем растет число монет, майнить которые можно с использованием АСИКов. И сегодня производители этих устройств уже добрались до CryptoNight. В конце предыдущей недели компания Baikal анонсировала Giant N для майнинга Monero, но потерпела фиаско, убрав монету из списка доступных для добычи. При этом на днях Bitmain анонсировала Antminer X3 —  ASIC для Monero, который уничтожит GPU-майнинг данной монеты.

Antminer X3 – новый ASIC для Monero

Для начала немного проясним ситуацию с АСИК-оборудованием и отношением к нему со стороны разработчиков Monero. Команда всегда негативно относилась к подобным явлениям, утверждая, что она не позволит разрушать их экосистему и уничтожать GPU-майнинг. Для этого они готовы каждые полгода проводить форки своей сети, корректируя алгоритм.

Подобная политика уже сыграла злую шутку с Baikal Giant N, который впоследствии погиб еще до выхода, лишившись основной добываемой монеты — Monero. Несмотря на сложившуюся ситуацию, компания Bitmain все-таки решилась выпустить Antminer X3. Рассмотрим же его технические характеристики.

Antminer X3: технические характеристики и окупаемость

Как заявляются производители, их новый ASIC для CryptoNight будет выдавать хешрейт в 220 KH/s при энергопотреблении в 550 Вт. Для того чтобы понять, насколько это хорошо или плохо, воспользуемся калькулятором. Вбиваем все значения и получаем, что владельцы первой партии смогут получать около 175 долларов в сутки. Очень и очень неплохой показатель! Стоит отметить, что хешрейт в 220 KH/s не станет пределом, как утверждают в Bitmain. Они считают, что их устройство сможет показать более высокие результаты на практике.

На данный момент распродано уже 3 партии устройств. При этом компанией введено ограничение – один АСИК в одни руки. Градация цен выглядит следующим образом:

  • 1 партия – 11999 долларов.
  • 2 партия – 7599 долларов.
  • 3 партия – 3000 долларов.
  • 4 партия – 1900 долларов.

Теперь рассчитаем окупаемость. Для тех, кто заказал устройство в первой партии, период выхода в ноль составит около 70 дней, что не может не радовать. Для вторых с учетом 15-20% ростом месячной сложности – около 55 дней. При этом мы не учитываем, что с выходом на майнинг-арену первой партии устройств сложность повысится, может быть, даже в разы. Как ответит Monero на Antminer X3, пока не ясно. Возможно, что все старания Bitmain окажутся пустышкой, а пользователи попросту потеряют свои деньги, получив железный ящик.

AntMinerCryptoNightminingmoneroX3
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: