Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Зачем нужен сайдчейн криптовалюты?

Зачем нужен сайдчейн криптовалюты?

13 марта 2018, 10:28
Зачем нужен сайдчейн криптовалюты?

Взаимосвязь между криптовалютными сетями и уход от централизованных точек обмена – еще одна весьма актуальная проблема, стоящая в одном ряду с масштабируемостью сети. Суть ее заключается в том, что любой пользователь, желающий получить, например, Лайткоины за свои Биткоины, изначально должен осуществить их обмен через посреднический ресурс, выплатив комиссию.  Сайдчейн криптовалюты – это одно из средств, которые направлены на решение данной проблемы. В чем же суть сайдчейнов?

Сайдчейн криптовалюты: что это?

Сайдейн криптовалют – это отдельный блокчейн, который работает с двухсторонней привязкой к основному блокчейну. То есть, по сути, это отдельная цепь на базе другой цепи, которая может как принимать ее транзакции, так и отправлять их обратно. Впервые о данной технологии заговорили еще в 2014 году, а ее первым создателем считается компания Blockstream, которая в том же году описала принцип работы сайдчейнов в White Paper к своему проекту. В одной из своих предыдущих публикаций мы уже писали о том, что такое сайдчейн и рассматривали более подробно принцип его работы. Ознакомиться с ней можно, перейдя по ссылке.

Сайдчейн криптовалюты: зачем это нужно?

На сайдчейны криптовалют возлагается сразу три фундаментальных задачи:

  • Моделирование. Такие ответвления можно использовать для тестирования обновлений основного блокчейна без изменений в основной цепи.
  • Коммерческие задачи. Использование сайдчейнов позволит упростить переводы, снизив комиссии за них. Данная технология уже применяется в Liquid от Blockstream для обслуживания бирж, трейдеров и процессинговых сервисов.
  • Переводы между сетями. С использованием сайдчейнов можно будет осуществлять транзакции из одной криптовалютной сети в другу без излишних трат и длительного ожидания.

Таким образом, сайдчейн криптовалюты может сыграть весьма значимую роль в формировании совершенно новой экосистемы с более широкими возможностями для пользователей.

 Сайдчейн криптовалюты: недостатки

Одним из основных недостатков технологии сайдчейнов является наличие промежуточного звена между основным и сторонним блокчейном – федерации. Федерации определяют, когда монеты, присланные из материнской цепи, замораживаются и когда могут быть потрачены. Это в свою очередь ведет к рискам централизации всей технологии, ведь федерации могут определяться создателями сайдчена.

На сегодняшний день сайдчейн криптовалюты используется в ряде проектов, среди которых Liquid от Blockstream, Rootstock, Ardor и др. Разработчики Lisk также присматриваются к технологии.

blockchainsidechainблокчейнкриптовалютысайдчейн
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: