Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Нужно ли саморегулирование бирж криптовалют?

Нужно ли саморегулирование бирж криптовалют?

06 марта 2018, 10:13
Нужно ли саморегулирование бирж криптовалют?

В период, когда государственные регуляторы все ближе подкрадываются к криптовалютному сегменту, все острее становится вопрос о саморегулировании бирж криптовалют. По мнению многих криптоэнтузиастов подобный подход к ведению деятельности смог бы привлечь новых пользователей, а также снизить давление на сферу со стороны правительств. В данной статье мы разберемся, что же представляет собой саморегулирование бирж и насколько оно распространено в мире.

Саморегулирование бирж: что это?

В криптовалютной плоскости понятие саморегулирование бирж обозначает процесс формирования внутреннего кодекса, который мог бы помочь регулировать поведение участников экосистемы. То есть подобный подход подразумевает внедрение контроля не снаружи сегмента, а изнутри. При этом упор делается на соответствии государственным требованиям.

Сегодня на фоне довольно частых взломов и краж монет со счетов пользователей вопросы о саморегулировании особенно актуальны. Несмотря на то, что на практике контроль должен осуществляться со стороны государства, многие отдают предпочтение именно самостоятельной коррекции, видя в этом следующие преимущества:

  • Саморегулирование бирж будет более эффективным, ведь никто не знает сферу лучше, чем сами ее пользователи.
  • Правила и нормы, вводимые со стороны не всегда выгодны и работоспособны в криптовалютном сегменте, но саморегулирование исключает подобное.

Как же саморегулирование бирж работает на сегодняшний день? Рассмотрим далее.

Саморегулирование бирж: ситуация в мире

На сегодняшний день Япония и Южная Корея, которые являются самыми крупными криптовалютными рынками во всем мире, уже начали внедрять саморегулирование бирж. Например, Японская ассоциация блокчейна включает около 127 членов, из которых 25 являются руководителями бирж. В Южной Корее блокчейн-ассоциация, которая также занимается регулированием бирж, включает в себя 25 членов.

Не менее серьезный подход к саморегулированию наблюдается и в других странах. Например, в Великобритании семь крупнейших криптокомпаний создали объединение CryptoUK, торговую организацию с саморегулируемым кодексом. Одним из пунктов в кодексе является обязательство возврата средств в случае взлома счетов.

Резюме

Пока государственные органы не найдут правильный подход к регулированию криптовалютной отрасли, саморегулирование остается единственным эффективным вариантом поддерживать работоспособность и безопасность всей цифровой экономики.

blockchainбиржиблокчейнрегулирование
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: