Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Архивные, полные и легкие узлы Ethereum: что это?

Архивные, полные и легкие узлы Ethereum: что это?

05 марта 2018, 13:06
Архивные, полные и легкие узлы Ethereum: что это?

В Ethereum, в отличие от Bitcoin, существует целых три типа узлов, которые поддерживают работу всей сети. Каждый из них выполняет свою функциональную роль. В данной статье мы рассмотрим, какие бывают узлы Ethereum и в чем их особенности.

Узлы Ethereum: виды

Для начала следует уяснить, что в системе Эфириум имеется такое понятие, как состояние аккаунта, которое определяет состояние счетов пользователей. Как правило, большинство узлов хранит лишь актуальные (точнее, последние) значения состояния, чего вполне достаточно для нормального функционирования. Но есть и другие элементы, о которых мы и поговорим далее.

Следует выделять три разновидности узлов в сети Ethereum:

  • Архивные. Такие узлы Ethereum обрабатывают все транзакции в сети и хранят информацию обо всех состояниях. Наличие таких данных позволяет в любой момент воссоздавать истории любых операций, включая выполнение смарт-контрактов. Подобные узлы зачастую используются для статистического анализа и отладки системы.
  • Полные. Полные узлы Ethereum также выполняют все транзакции, но в отличие от первых, они не хранят все состояния, а записывают лишь актуальные. Наличие подобных узлов позволяет обеспечить безопасность операций, но при этом с их использованием нельзя восстановить всю историю транзакций.
  • Легкие. Аналогично тому, как легкие узлы используются в Bitcoin, легкие узлы Ethereum хранят лишь минимальный набор данных и периодически обращаются к сети для получения дополнительных сведений. Использование легких узлов не может обеспечить абсолютную безопасность операций, но при этом они более просты в использовании и менее требовательны по отношению к оборудованию.

Стоит отметить, что архивные узлы Ethereum так же, как полные в Bitcoin, имеют проблемы с хранением. На данный момент такой узел требует сотни гигабайтов свободного места на диске, а также характеризуется быстрым темпом разрастания. По некоторым оценкам, если скорость роста объема данных сохранится, то уже к концу 2018 года стандартных жестких дисков и общедоступных твердотельных накопителей будет недостаточно.

Единственное, что улучшает общую картину, — полные узлы Ethereum полностью справляются с обеспечением безопасности сети и наглой потребности в архивных узлах не наблюдается.

Ethereumузлыэфирэфириум
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: