Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Нужно ли увеличение размера блока

Нужно ли увеличение размера блока

05 марта 2018, 15:11

Увеличение размера блока – это один из возможных вариантов решения проблем с масштабируемостью сетей криптовалют. При этом подобный подход применим как по отношению к биткоину, так и эфиру. Почему же сегодня увеличение размера блоков вызывает массу сомнений и дебатов в криптовалютном сообществе? Разберемся в этом вопросе.

Увеличение размера блока биткоина: причины споров

Вопрос об увеличении размера блока в сети Bitcoin разделил пользователей на два «враждующих» лагеря – одни выступают против, а другие — за. Рассмотрим же, чем аргументировано такое противостояние с обеих сторон.

Почему пользователи выступают против увеличения блока:

  • Увеличение размера блока приведет к тому, что транзакции легко будут добавляться в цепь, а соответственно – награды за их проверку снизятся. Это в свою очередь приведет к тому, что майнеры начнут уходить к более профитным валютам.
  • Многие разделяют точку зрения, что криптовалюты, в частности сам биткоин, не должны использоваться для повседневных задач, приобретая статус рядового платежного средства.
  • Увеличение размера блока отдалит криптовалюты от утопической децентрализации. Обусловлено это тем, что с увеличение блоков вырастет и сам блокчейн, поэтому для его хранения потребуются большие мощности, доступные только крупным игрокам.

В свою очередь, на другой стороне баррикад придерживаются другого мнения:

  • Увеличение размера блока, наоборот, будет стимулировать рост наград – чем больше транзакций в блоке, тем выше комиссионный сбор, получаемый майнерами.
  • Цель биткоина – заменить классические валюты, имеющие огромное количество недостатков, поэтому препятствовать этому попросту глупо.
  • Даже при увеличении размера блока все майнеры остаются на равных и смогут конкурировать в сети за проверку транзакций, независимо от размера блокчейна.

Таким образом, до сих пор единого мнения на счет эффективности таких мер не существует, да и вряд ли когда-то будет – сторонники и противники данной идеи будут до конца стоять на своем.

Примечательно, что, в свое время,  увеличение размера блока рассматривалось и по отношению к Ethereum, но было отклонено из-за того, что решало совсем не те проблемы, которые были актуальны для сети. Главная проблема эфира – скорость консенсуса, что никак не соприкасается с размером блоков. Кроме того, существовали все те же опасения на счет централизации и разделения сети.

bitcoinblockchainбиткоинблокчейнмасштабируемость
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: