Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Что такое блокчейн-шардинг?

Что такое блокчейн-шардинг?

03 марта 2018, 17:53
Что такое блокчейн-шардинг?

Проблема масштабируемости сети касается не только биткоина, но и большинство других криптовалют. Сегодня практически ни одна цифровая монета не может обеспечить поддержку такого количества транзакций, как это делается в классических банковских системах. Одним из решений данной проблемы считается блокчейн-шардинг. Что это такое, мы разберемся в данной статье.

Блокчейн-шардинг (Sharding): особенности

Блокчейн-шардинг (Sharding) – это процесс разбивки транзакций на отдельные части, которые называются шардами. Они распространяются по отдельным узлам, которые и проверяют их. В классическом блокчейне все работает несколько иначе – транзакции в цельном виде отправляются сразу всем узлам сети, что увеличивает период времени, требуемый для их проверки.

Кроме того, если в классическом блокчейне предусмотрено одноуровневое взаимодействие, то есть  каждый блок взаимодействует со следующим в цепи, то шардинг предполагает использование 2-х уровней:

  1. Каждому шарду, или «осколку» транзакции, присваивается своя группа. Каждая из них имеет свой идентификатор, распространяющийся на все составные компоненты, включая и сами транзакции.
  2. Блокчейн, который в отличие от стандартной схемы, принимает не целостные транзакции, а транзакционные группы.

Таким образом, процесс проверки за счет более рационального распределения транзакций между узлами, позволяет сократить период переводов.

Блокчейн-шардинг (Sharding): сложности реализации

Несмотря на, казалось бы, простую идею, блокчейн-шардинг до сих пор не реализован в полной мере. Это обусловлено следующими сложностями:

  • До сих пор не разработан реально эффективный и рабочий механизм, который бы позволял отслеживать, какой узел обрабатывает какой «осколок» транзакции. Соответственно, контролировать весь процесс шардинга невозможно.
  • Если существует конкретная транзакция, которая разбита на шарды и распределена между узлом А и узлом Б, то для обоих узлов необходим механизм, который позволил бы им обмениваться достоверными данными о проверке частей.
  • Блокчейн-шардинг сложно реализовать в существующих блокчейн-системах. Наиболее податливым для этого алгоритмом считается PoS, что делает Ethereum идеальным вариантом для экспериментов.

Таким образом, блокчейн-шардинг имеет все шансы на то, чтобы стать полноценным решением проблемы масштабируемости, например, для сети Ethereum, в будущем. Пока данная концепция не имеет полноценного практического применения.

blockchainблокчейншардинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: