Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Что такое Bitcoin Mempool и как он формируется?

Что такое Bitcoin Mempool и как он формируется?

23 февраля 2018, 10:24
Что такое Bitcoin Mempool и как он формируется?

Bitcoin Mempool – для многих новичков данное определение не говорит практически ни о чём, хотя оно называет достаточно важную составляющую криптовалютной сети. Именно поэтому мы решили посвятить отдельную статью тому, что такое Bitcoin Mempool и какова его роль в экосистеме BTC.

Bitcoin Mempool: что это такое?

Итак, начнем с самого начала. Когда кто-то из пользователей формирует транзакцию, она попадает в сеть, где подвергается проверки рабочими узлами. После этого она попадает в своеобразное временное хранилище, где она будет располагаться вплоть до того момента, пока кто-то из майнеров не добавит транзакцию в блок.

Таким образом, Bitcoin Mempool – это область, где хранятся транзакции до того, как они добавляются в блоки и попадают в цепь. Тут возникает вопрос, сколько транзакций может зависнуть в мемпуле? Каждый узел располагает определенным объемом оперативной памяти для хранения пула, соответственно, алгоритмы подтверждения переводов также разнятся.

Когда объём Mempool приближается к порогу RAM, то узлом устанавливается минимальный лимит выплат. Все транзакции, которые предусматривают меньшую награду удаляются из мемпула, а далее в него попадают только те операции, награда за которые превышает установленный порог.

Bitcoin Mempool: проблемы сети

Bitcoin Mempool и его пропускная способность является очень актуальной проблемой для всей сети криповалюты. Чем быстрее через него проходят транзакции, тем лучше. Но в случае, когда скорость формирования новых транзакций выше, чем скорость добавления блоков, могут возникать целые пробки, усложняющие работу сети. Это приводит к тому, что пользователям приходится ждать, пока их транзакция будет проверена и добавлена в блок часами, а иногда и сутками.

Некоторые удачно пользуются сниженными комиссиями, ожидая переводов очень длительное время. Например, это актуально при отправке очень незначительных сумм, когда комиссионные сборы могут превышать сумму транзакции.

 

bitcoinMempoolбиткоинмэмпул
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: