Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что лучше Ledger Nano S или Trezor?

Что лучше Ledger Nano S или Trezor?

23 февраля 2018, 14:28
Что лучше Ledger Nano S или Trezor?

Аппаратные кошельки на сегодняшний день являются чуть ли не панацеей для крупных держателей криптовалют. Они способны обеспечить достаточно высокую степень безопасности активов в сравнении с программными, браузерными и мобильными хранилищами монет. В данной статье мы сравним две модели кошельков и постараемся уяснить, что лучше Ledger Nano S или Trezor?

Что лучше Ledger Nano S или Trezor: железо

Начнем с продукта Trezor. Корпус данного девайса изготовлен из пластика, а его отдельные части скреплены чем-то, что напоминает обыкновенный супер-клей — такой подход уже не вызывает доверия, ведь попасть к сердцу устройства можно просто подковырнув его ножом. В конструкции используется всего один чип STM32F205, который даже не имеет сертификации по безопасности, а является элементом общего назначения.

В Ledger Nano S все более позитивно. В нем используется два чипа — STM32F042K, который, по сути, является аналогом обычного STM32F205 в Trezor, и «безопасный анклав» ST31H320, в котором хранятся приватные ключи пользователя и идентификатор устройства, исключающий вероятность подделки.  Сочетание этих двух чипов соответствует стандарту безопасности EAL5+. Это уже дает огромную фору Ledger Nano S в гонке за первенство.

Что лучше Ledger Nano S или Trezor: уязвимости

Теперь вкратце пробежимся по возможным причинам уязвимости, чтобы понять, что лучше Ledger Nano S или Trezor.

  • MIM-атака (подмена адресов). В данном случае Trezor показывает себя с лучшей стороны, ведь на его дисплее выводится полный адрес получателя, в Ledger Nano S лишь частично.
  • Фальсификация устройства. Ledger Nano S имеет встроенный идентификатор, который является подтверждением оригинальности и защищает данные от подмены. В Trezor такого нет, поэтому он может быть заменен посредником на другое устройство с целью кражи средств.
  • Взлом PIN. Взлом ПИН-кода у Trezor относительно прост, в сети можно даже найти гайды, как легче это сделать. При этом после взлома злоумышленникик получают полный доступ к кошельку. В случае с Ledger Nano S реализовать это будет сложнее, что обусловлено наличием генератором тактовых импульсов и «безопасным анклавом».

Чтобы не углубляться в дебри, предлагаем вам ознакомиться с таблицей уязвимости. Соответственно, чем больше «Да» у устройства, тем оно менее защищено.

Конкретного ответа на вопрос, что лучше Ledger Nano S или Trezor, дать пока нельзя. Оба кошелька имеют свои уязвимости и слабые места. Конечно, Ledger Nano S лучше себя проявил, но назвать его абсолютно безопасным нельзя.

Ledgertrezorwalletкошелёк
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: