Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Переход Ethereum с PoW на PoS: чего ждать в будущем?

Переход Ethereum с PoW на PoS: чего ждать в будущем?

22 февраля 2018, 14:45
Переход Ethereum с PoW на PoS: чего ждать в будущем?

Ethereum – вторая по значимости и капитализации блокчейн-платформа во всем криптовалютном сегменте. Сегодня большое количество майнеров задействовано в добыче эфира, но в 2018 году всё может измениться. С реализацией протокола Casper ожидается переход Ethereum с PoW на PoS. Что же это значит и как отразится на тех, кто до этого успешно добывал монеты?

Переход Ethereum с PoW на PoS: технические моменты

Для начала напомним, что же такое алгоритмы PoW и PoS. PoW, Proof-of-Work или доказательство работы —   это майнинг-алгоритм, в котором транзакции проверяются майнерами, путем решения сложных математических задач. Система, построенная на таком алгоритме, не только поддерживается добытчиками, но и является отличным источником дохода для самих майнеров.

Алгоритм PoW (Proof-of-Stake, доказательство владения) в корне отличается от PoW. Там поддержка работы сети и проверка транзакций осуществляется не за счет вычислений, а благодаря держателям токенов. То есть если у вас есть монеты ETH, то вы можете претендовать на получение награды.

Переход Ethereum с PoW на PoS: когда произойдет?

Если верить дорожной карте, то переход Ethereum с PoW на PoS будет осуществлен в рамках последнего этапа модернизации сети, который называется  Serenity (в переводе на русский – безмятежность). При этом консенсус будет заменяться постепенно – сразу 1 из 100 транзакций будет проверяться по PoS, затем 2 из 100 и т.д.

Ориентировочно подобный переход может произойти уже в 2018 году, но точной даты назвать нельзя, ведь все пока достаточно размыто.

Что будет значить переход Ethereum с PoW на PoS?

Во-первых, это полный отказ от используемого оборудования. Все GPU-фермы можно будет смело перенаправлять на добычу других монет. Это, в свою очередь, приведет к тому, что весь хешрейт сети расползется по другим монетам, что может поднять их сложность, а это целых 236.948 Th/s.

Во-вторых, тем, кто является реальным поклонником Ethereum придется удерживать свои монеты на кошельках. Если раньше можно было получить их за PoW-майнинг и распоряжаться ими как угодно, то теперь придется держать их в «кармане», чтобы иметь возможность получать комиссионные.

Пока время есть, и переход Ethereum с PoW на PoS кажется достаточно далекой перспективой. Но если вы майните исключительно ETH, стоит задуматься, а есть ли какая-то альтернатива ему у вас в запасе?

EthereumPoSPoW
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: