Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Майнинг Ethereum на АСИКах: будет ли ASIC Antminer F3?

Майнинг Ethereum на АСИКах: будет ли ASIC Antminer F3?

19 февраля 2018, 10:29
Antminer F3

Ethereum – криптовалюта, которая славится своей устойчивостью к АСИК-майнингу, что, в свою очередь, дает возможность фермам на GPU наравне конкурировать в добыче монет. Но уже в 2018 году все может измениться, ведь по многочисленным слухам компания Bitmain, гигант в производстве майнингового оборудования готовит серию новых устройств ASIC Antminer F3, что может пошатнуть устойчивую до этого экосистему монет на алгоритме Ethash.

ASIC Antminer F3: что известно о новом устройстве?

До сегодняшнего дня некоторые производители уже пытались создать АСИК для добычи Эфира, но те устройства, которые существовали на рынке, представляли собой обычные GPU-фермы, запханные в корпуса от АСИКов. Но недавно на одном из китайских порталов промелькнула информация, которую затем подхватили и другие издания, о том, что в Bitmain готовит полноценный ASIC Antminer F3.

Как утверждается в заметке, за последнее время сотрудники майнинг-производителя неоднократно обращались в компанию TSMC, которая, к слову, поставляет чипы таким гигантам, как AMD и Nvidia. В соответствии с имеющейся информацией устройство будет состоять из 3 плат с 6 процессорами на каждой, в свою очередь процессоры оснастят 32 чипами DDR3 по 1 гигабиту. Получаем, что общая мощность такого устройства составит 72 GB.

ASIC Antminer F3: стоит ли опасаться?

Для начала следует напомнить, что официальных анонсов оборудования или каких-либо заявлений о предстоящем релизе со стороны компании Bitmain не было, поэтому на 100% доверять информации не стоит. Но если все это окажется правдой, чего нам стоит ожидать?

Безусловно, будет наблюдаться повышение сложности сети. ASIC Antminer F3 по ориентировочным расчётам сможет выдавать около 480 MH/s – такой хешрейт по меркам GPU-ферм обойдется пользователям в 6000 долларов. При этом АСИК будет потреблять меньше энергии, да и стоимость его, наверняка, будет ниже.

С другой стороны, Виталик Бутерин собирался переводить Ethereum с PoW на PoS, что приведет к смерти майнинга, а точнее – невозможности его осуществления с использованием каких-либо устройств. Конечно, если учитывать историю с устройством Antminer A3, которое ударило не только по сети Sia, но и компании Obelisk, можно предположить, что Bitmain просто рассчитывает на быструю прибыль, ведь ажиотажа вокруг ASIC Antminer F3 точно не избежать!

AntMinerasicETHEthereumасик
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: