Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Спуфинг на бирже: что это и как работает?

Спуфинг на бирже: что это и как работает?

15 февраля 2018, 14:10
спуфинг на бирже

Попытки манипулировать ценой криптовалют на биржах являются достаточно частым явлением, что обусловлено отсутствием юридического контроля над рынком. Соответственно, единственная сторона, способная противостоять подобным действиям – это сами трейдеры или биржа. В данной статье мы рассмотрим, что такое спуфинг на бирже.

Спуфинг на бирже: что это?

Спуфинг на бирже считается незаконным в классическом трейдинге, но в криптовалютной сегменте встречается достаточно часто. Само название данного явления происходит от слова «Spoofy» — так окрестили одного из пользователей Bitfinex, который искусственно пытался влиять на рынок, манипулируя ставками.

Сам спуфинг на бирже – это намеренное размещение большого заказа на бирже (иногда суммы ордеров доходят даже до 60 млн долларов) по цене существенно ниже или выше реально имеющейся стоимости. При этом сам ордер не закрывается, а снимается с торгов еще до совершения сделки.

Чем же опасно такое поведение? Когда на бирже появляется крупное предложение, трейдеры и различные торговые боты воспринимают это как сигнал, начиная активно продавать или покупать валюту, дабы успеть до изменения цены. В свою очередь мошенник, параллельно с подставными ордерами, выставляет реальные, что позволяет ему дорого продавать или покупать монеты.

Спуфинг на бирже: реальный пример

Рассмотрим небольшой пример того, как осуществлялся спуфинг на бирже Bitfinex. Имеется группа трейдеров с общим стеком в 20-60 млн долларов, каждый член которой выставляет ордер на крупную сумму без прямого намерениья покупать или продавать монеты. На скриншоте ниже можно увидеть ставки спуферов.

Спуфинг на бирже: как бороться с манипуляциями?

По сути, большинство бирж борется со спуфингом путем ввода различных ограничений, но самый эффективный способ остановить подобные вспышки – выкупать ставки. Это позволяет изъять с рынка ложные предложения и оградить его от резких скачков.

Наиболее часто вспышки спуфинга случаются на бирже Bitfinex, хотя и другие сервисы не защищены от подобных махинаций. Вообще, многие подозревают, что Bitfinex намеренно манипулирует своей внутренней криптовалютой, проводя спуфинг-атаки и отмывая токены, продавая их самим себе для манипуляции стоимостью.

Bitfinexбиржиспуфинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: