Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Эмиссия токенов: определение и виды

Эмиссия токенов: определение и виды

14 февраля 2018, 18:00

Эмиссия токенов – это важный экономический показатель, который способен дать примерную оценку криптовалюты в долгосрочной перспективе. Он определяет, насколько высок шанс обесценивания монеты и насколько сложно этот процесс контролировать. В данной статье мы поговорим о том, что такое эмиссия токенов и какой она бывает.

Эмиссия токенов: определение

Сама по себе эмиссия токенов – это выпуск криптовалют, в котором учитываются все пускаемые монеты, включая те, которые находятся в обороте, зарезервированы на счетах, намайнены и т.д. Она может быть:

  • Ограниченной единоразовой.
  • Ограниченной контролируемой.
  • Неограниченной.

Рассмотрим все виды механизмов выпуска монет более подробно.

Ограниченная единоразовая эмиссия токенов

Такая эмиссия подразумевает, что все монеты будут выпущены в полном объеме в первом же блоке. К монетам, которые работают по такому принципу можно отнести, например, NEM и ADA. При этом, как правило, подобные токены не добываются.

Такой подход в эмиссии токенов определяет, что инфляция будет сказываться только на цене, исключая из уравнения само количество монеты. В случае, если подобная сеть будет иметь вес на рынке, то ее монеты есть смысл приобретать еще на ранних этапах развития.

Ограниченная контролируемая эмиссия токенов

В таком типе выпуска также имеются ограничения по верхнему пределу выпускаемых монет, только с небольшой поправкой – все они выходят постепенно, регулируясь определенными механизмами. Например, биткоин. Максимальный предел эмиссии для этой монеты составляет 21 000 000 BTC. При этом майнинг ограничен нахождением блоков в 10-минутный период, а сложность сети корректируется для поддержания данного показателя.

Такой механизм выпуска имеет свои особенности. Как правило, на ранних этапах существует вероятность высокой инфляции, которая с течением времени падает. Кроме того, цену монеты с такой эмиссией можно прогнозировать.

Неограниченная эмиссия токенов

Монеты с таким механизмом выпуска могут производиться бесконтрольно и бесконечно. Наиболее ярким представителем данной категории является Ether. Существенным недостатком неограниченной эмиссии токенов является то, что держатель в долгосрочном периоде очень рискует, что обусловлено высокой вероятностью полного обесценивания токена из-за его больших объемов на рынке.

 

биткоинтокеныэмиссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: