Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Weiss Ratings: деятельность Tether слишком подозрительна

Weiss Ratings: деятельность Tether слишком подозрительна

14 февраля 2018, 13:52
Weiss Ratings: деятельность Tether слишком подозрительна

Рейтинговое агентство Weiss Ratings, занимающееся аналитической деятельностью в сфере финансов, предупредило инвесторов об опасности криптовалютного проекта Tether.

Основной фактор опасности, на котором базируется недоверие агенства к компании, — отсутствие каких-либо доказательств обеспеченности токенов USDT реальным долларом США. Сама компания Tether постоянно утверждает, что их монета на 100% поддерживается USD, но на текущий момент её стоимость фактически основана на доверии.

В последнее время всё больше криптовалютных инвесторов склоняются к мнению, что у Tether попросту нет той суммы в долларах, способной покрыть стоимость всех токенов. Weiss Ratings в своём заявлении предположило, что компания работает по принципу резервной системы. Аналитик Weiss Ratings Хуан М. Вильяверде заявил о том, что подобный принцип работы «слишком подозрителен».

Агентство также отметило значимость токенов USDT для всего криптовалютного рынка в целом. Огромное количество криптовалютных бирж, таких как Binance или Okex, используют токены Tether в качестве альтернативы доллару. Столь важное положение делает криптовалюту USDT третьей по объёму торгов, который ежедневно превышает её капитализацию.

Для многих криптобирж USDT является источником ликвидности. В случае, если регулятор внезапно запретит деятельность Tether или начнёт массовое расследование, средства инвесторов окажутся под серьёзной угрозой. На текущий момент подобные действия со стороны регуляторов кажутся очень вероятными, ведь ещё недавно Комиссия по торговле товарными фьючерсами США направила повестки бирже Bitfinex и компании Tether.

Вильяверде уверен, что крах USDT повлечет за собой обвал всего криптовалютного рынка. Это почувствуют все его участники, но ещё хуже будет тем, что на момент краха Tether будет держать все средства в USDT. При таком раскладе вполне вероятна их полная потеря. Ближайший аналог, BitConnect, чьи токены в одночасье упали более, чем на 98%, после приказа регулятора о прекращении деятельности. Но это событие не несло в себе глобальную угрозу рынку, в отличие от ситуации с Tether.

В целях безопасности собственных средств, не рекомендуем хранить их в токенах USDT. Чтобы вернуть к себе доверие инвесторов, компании Tether необходимо предоставить 100% доказательства наличия у них необходимой суммы для покрытия стоимости токенов в долларах. На текущий момент эта сумма должна составлять $2,280 млрд.

Напомним, ранее агенство Weiss Ratings составило рейтинг надёжности криптовалют в плане инвестирования. Ethereum, EOS и Cardano получили отметки B (надёжные), а вот биткоин обошелся оценкой C+, что означает довольно сомнительное положение первой криптовалюты в глазах аналитиков.

cryptocurrencyTetherUSDTWeiss Ratingsкриптовалюта
Комментариев: 2

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Yuriy Bruno14 февраля 2018 20:29

Полный бред про Биткоин!!!

Админ14 февраля 2018 23:33

Почему? Тот же рост биткоина в прошлом году был не самый высокий.