Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Калькулятор Whattomine: как использовать?

Калькулятор Whattomine: как использовать?

12 февраля 2018, 16:20
Калькулятор Whattomine: как использовать?

При покупке новой фермы или АСИКа всегда встаёт задача подсчитать, какой профит будет приносить то или иное оборудование. На практике сделать это можно лишь подключив ферму к работе, но покупать оборудование вслепую глупо и неоправданно. Поэтому были разработаны специальные калькуляторы майнинга, позволяющие осуществлять подсчет прибыли с различных устройств для широкого спектра алгоритмов. В данной статье мы рассмотрим калькулятор Whattomine.

Калькулятор Whattomine: базовые настройки

Калькулятор Whattomine является не только одним из самых популярных сервисов подсчета профита, но и самым точным, как показывает практика. Кроме того, к основным его преимуществам можно отнести простоту использования. Переходя на сайт, вы сразу попадаете на главный экран, где можно настроить все необходимые параметры. Разберемся немного с интерфейсом и отображаемыми данными.

Теперь все по порядку:

  1. Название алгоритма по майнингу, на котором будут выводиться данные. На выше представленном скриншоте они все отключены, кроме Ethash и Lyra2Rev Вообще, в стоке в калькуляторе активированы все алгоритмы.
  2. Хешрейт вашего оборудования, который можно менять по желанию.
  3. Энергопотребление оборудования, на котором вы работаете. Также может задаваться вручную.
  4. Стоимость 1 кВт электроэнергии в вашем регионе для более точного подсчета профита.
  5. Список бирж, с которых будет браться информация по курсу криптовалют. Можно выбрать один или несколько вариантов для усредненного значения.
  6. Фильтры для сортировки результатов по различным параметрам, например, можно вверху списка выводить наиболее профитные монеты.
  7. Кнопка калькуляции, которая выводит результат подсчетов в списке внизу.
  8. Добавление еще одной карты профита для возможности сравнения прибыльности майнинга на различных фермах.

Таким образом, на главном экране сайта расположены все элементы, необходимые для анализа профита. Возможно именно эта простота делает калькулятор Whattomine наиболее популярным.

Калькулятор Whattomine: выбор видеокарты

В верхней панели на сайте представлена таблица, где можно выбрать карты, используемые в вашей ферме. Тут можно выбирать как одну видеокарту, так и несколько различных моделей. Поэтому собрать из предложенных вариантов комплект, соответствующий реальному оборудованию, будет несложно.

Для примера мы соберем себе ферму из двух карт Geforce 1080Ti и трех карт Geforce 1060. Выбираем карты в таблице и устанавливаем их количество. Все готово! Останется только нажать кнопку Calculate. В системе вбит не только хешрейт различных моделей, но и их уровень энергопотребления.

Заметьте, что хешрейт на сайте устанавливается в стоковом значении, поэтому, если вы знаете, сколько выдает ваше оборудование после разгона, то можно вбить эти данные вручную.

Калькулятор Whattomine: выбор алгоритма

Если вы не знаете, какое оборудование будете использовать, а просто прицениваетесь, насколько высоким должен быть хешрейт для получения того или иного уровня дохода, можно воспользоваться подсчетами по алгоритму. Для этого достаточно просто указать необходимый хешрейт, выбрать алгоритм и нажать Calculate.

На экране у вас появится список монет на определенном алгоритме, а также показатели по прибыльности их майнинга при определенных условиях (энергопотребление, хешрейт, стоимость кВт энергии и т.д.). При этом прибыль будет отображаться как с учетом стоимости электроэнергии, так и без нее.

Калькулятор Whattomine: работа с АСИКами

В верхней части сайта есть вкладки, где можно выбрать ASIC.

Собственно, данный раздел позволяет осуществлять расчет прибыльности добычи криптовалют на АСИКах. К сожалению, в системе не предусмотрен список устройств, которые представлены на рынке, да и набор алгоритмов не совсем полон, но для основных монет и оборудования данные получить можно.

Опять же, настройка крайне проста – вводим значение хешрейта, указываем энергопотребление устройства, выбираем алгоритм и жмем Calculate. Система покажет вам все доступные монеты на конкретном алгоритме и высчитает профит.

Калькулятор Whattomine: выбираем конкретную монету

Если вы уже выбрали конкретную монету, которую будете майнить, тогда вы можете воспользоваться вкладкой Coins.

Калькулятор Whattomine позволяет получить более подробную информацию о майнинге для конкретной монеты. В данном разделе уже доступны более продвинутые настройки, например:

  • Награда за блок.
  • Сложность сети.
  • Комиссия пула.
  • Стоимость оборудования.
  • Курс монеты.

Соответственно и информации вы получаете больше.

Важно помнить, что несмотря на всю свою точность, калькулятор Whattomine дает определенную погрешность, поэтому от полученных результатов стоит отнимать 10%. Возможно, на практике такого разрыва и не будет, но лучше перестраховаться!

miningWhattomineКалькулятормайнингприбыльпрофит
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: