Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Майнить или купить биткоин: что выгоднее?

Майнить или купить биткоин: что выгоднее?

12 февраля 2018, 11:28
Майнить или купить биткоин: что выгоднее?

Многие, кто входят в криптовалютную индустрию с определенным стартовым капиталом, задаются вопросом, что же выгоднее — майнить или купить биткоин? В данной статье мы проанализируем ситуацию, которая сложилась на январь-февраль 2018 года и определим, что же все-таки даст больше профита?

Общая ситуация на рынке

Итак, чем же нам запомнился январь-февраль 2018 года? Самое большое и значимое событие в индустрии – общая просадка всего рынка криптовалют. Некоторые потеряли около 60-70% от своей изначальной стоимости, что существенно отразилось на всей криптовалютной экономике в целом. Как же?

  1. Это повлияло на сегмент майнинга. Наверное, в период стремительной просадки биткоина только владельцы АСИКов не задумывались о том, чтобы прекратить добычу первой криптовалюты, ведь у них другого выбора нет. Соответственно, это привело к весьма ощутимому снижению сложности и создало условия для притока новых добытчиков.
  2. Падение курса всех криптовалют, в частности биткоина, привело к неоднозначной ситуации на трейдинговом рынке. Одни начали быстро сплавлять биткоин, пока он не достиг своего предельного низа, другие – активно закупать, ожидая его подъёма в будущем.

Как же себя в такой ситуации вести тем, кто только входит в индустрию, ведь предпосылки есть и к успешному майнингу, и закупке монеты на низах. Рассмотрим вопрос о том, майнить или купить биткоин более подробно.

Что выгоднее: майнить или купить биткоин в начале 2018?

Итак, чтобы сделать ответ более понятным, мы привяжемся в своих рассуждениях и расчетах к конкретным пользователям. Допустим, есть два человека – М и П, которые в начале февраля решили войти в криптовалютную индустрию. Пользователь М – приверженец майнинга и хочет закупить на свои 3 тыс. долларов оборудование и добывать биткоин. Он покупает Antminer S9 и прочую периферию, полностью потратив все средства.

Воспользовавшись калькулятором профита, мы получаем, что М будет иметь в день около 10 долларов, что в период с 01.02.2018 по сегодняшний день (12.02.2018) принесет ему около 120 долларов.

Теперь возьмем пользователя П, который больше тяготит к приобретению биткоина. Состоянием на 01.02 минимальная цена одной монеты составляла около 8400 долларов. С некоторой погрешностью мы получаем, что П удалось купить 0,28 биткоина на сумму в 3000 долларов. На сегодняшний день это составляло бы все те же 0,28 биткоина с некоторым очень незначительным приростом.

Итог

Итак, что же выгоднее майнить или купить биткоин? Сложно сказать, как ситуация сложиться дальше. Пока более выгодным способом заработать является покупка монеты. Обусловлено это тем, что она дала серьезную просадку, а большинство прогнозов говорит о том, что тенденция падения поворачивается и в ближайшее время биткоин вновь начнет стремительный рост.

Конечно, не стоит сразу убирать свое майнинг-оборудование в дальний ящик, ведь добыча все равно будет оставаться прибыльной, но только в более долгосрочной перспективе. Если же вы хотите получить прибыль в наиболее короткие сроки, то стоит присмотреться к трейдингу и игре на колебаниях курса криптовалюты.

bitcoinminingбиткоинмайнингтрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: