Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Доход с майнинга: заблуждения vs реальность

Доход с майнинга: заблуждения vs реальность

08 февраля 2018, 10:34

Многие люди, которые никогда не сталкивались с добычей криптовалют, считают, что это утопический способ заработка, позволяющий ничего не делая, получать деньги. На самом деле, верно это лишь от части. В данной статье мы постараемся развеять некоторые заблуждения о добыче цифрового золота и разберемся, настолько ли доход с майнинга  прост, как это кажется.

Заблуждение 1. Доход с майнинга можно точно посчитать на калькуляторе.

Калькуляторы добычи не дадут Вам объективной информации о том, какой доход с майнинга Вам удастся получить. Большинство калькуляторов учитывают сложность сети, стоимость монеты с определенной погрешностью, что обусловлено скоростью обновления данных на подобных сервисах.

Например, в программе расчета указана сложность в 100 единиц, хотя на данный момент времени она составляет уже 110. Этот показатель будет достигнут только через определенное время, когда сложность опять измениться. Таким образом, постоянная гонка за актуальными показателями вызывает определенную погрешность.

Заблуждение 2. Доход с майнинга – простая добыча, не требующая никаких усилий.

Те, кто хоть раз пробовал майнить, знают, что основой эффективной добычи является постоянный мониторинг работы фермы, а также состояние рынка. Пропустив новый выгодный проект или не заметив сбоев в работе Вашей фермы, Вы можете понести достаточно серьезные потери.

Кроме того, даже, если оборудование работает стабильно, всегда приходится адаптировать его под определенные монеты, ведь для различных алгоритмов требуется соответствующий разгон GPU. Все это требует времени, усилий и наличия определенных знаний, которые необходимо обновлять. По сути, это такая же работа, как и любая другая.

Заблуждение 3. Доход с майнинга постоянен и стабилен.

Нет, нет, нет и еще раз нет! Доход с майнинга напрямую зависит от того, насколько правильно вы соотноситесь с рынком и собственным оборудованием. Можно выделить два основных фактора, которые влияют на профит:

  • Ценовой. Когда все ваши мощности работают на добычу биткоина по цене в 15 тыс. долларов, а с утра вы просыпаетесь и видите, что его стоимость провалилась до 8 тыс. долларов, говорить о стабильности дохода не приходится. Колебания рынка, особенно, когда они направлены вниз, существенно бьют по майнингу.
  • Технический. Сложность любой криптовалютной сети постоянно растет (по крайней мере, самых популярных монет), поэтому приходится всегда модернизировать свое оборудование. Не успел – остался в аутсайдерах, а соответственно и получил меньший доход.

Таким образом, доход с майнинга не имеет постоянного значения и зависит от весьма волатильных факторов.

Заблуждение 4. Доход с майнинга работает на самого майнера.

Многие, рассуждая о прибыльности майнинга, считают, что весь полученный профит идет в карман майнера, но нет! Не забывайте, что первые несколько месяцев, а иногда и больше все полученные средства уходят на то, чтобы просто выйти в ноль и окупить оборудование. А с учетом того, что амортизация устройств невероятно высока, реальная прибыль капает добытчику всего несколько месяцев.

К примеру, вы купили видеокарту за 500 долларов, которая приносит вам 100 долларов в месяц (без учета роста сложности и колебаний цены монеты). Первые 5 месяцев уйдут на то, чтобы окупить саму видеокарту и только потом начнется чистая прибыль. Уже через 7-12 месяцев GPU устареет настолько, что придется покупать новую.

Итог

Доход с майнинга – это не простые деньги. Конечно, кидать по ночам уголь вам не придется, но и говорить о том, что добыча криптовалют – это удел тех, кто ничего не умеет и не хочет работать, не стоит. Каждый майнер вкладывает в свое оборудование и работу огромное количество сил! Поэтому, если вы хотите начать майнить просто из расчета, что это просто и быстро, поторопимся вас разочаровать – вам придется конкурировать с другими, вкладывая свои  средства, силы и знания.

miningдоходностьмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: