Сервисы

ICO

Домой > ICO >

Запрет на криптовалюты и ICO в Китае: попытка №2

Запрет на криптовалюты и ICO в Китае: попытка №2

07 февраля 2018, 16:38
Запрет на криптовалюты и ICO в Китае: попытка №2

Китай должен заблокировать все веб-сайты, связанные с торговлей криптовалютами и ICO, включая иностранные платформы, в попытке окончательно закрыть криптовалютный рынок.

«Чтобы предотвратить финансовые риски, Китай будет активизировать меры по устранению любых наземных или морских платформ, связанных с торговлей виртуальной валютой или ICO», — говорится в статье, опубликованной в воскресенье вечером изданием Financial News.

В статье говорится о том, что недавние попытки отменить цифровую валюту путем закрытия внутренних бирж не смогли полностью искоренить торговлю.

«ICO и торговля виртуальной валютой не полностью ушли из Китая после официального запрета … после закрытия внутренних виртуальных обменов валюты многие люди обратились к зарубежным платформам, чтобы продолжать участвовать в транзакциях с виртуальной валютой».

«Зарубежные сделки и нормативные уклонения возобновились … риски всё ещё существуют и подпитываются мошеннической деятельностью и пирамидами», — также сообщается в статье.

Официальное информационное агентство Китая «Синьхуа» цитировало PBOC в понедельник днем, заявив, что они намерены ужесточить правила участия отечественных инвесторов в зарубежных ICO и обороте виртуальных валют, поскольку риски в финансовом секторе по-прежнему высоки.

Более жесткая позиция по отношению к криптовалютам наблюдается в Пекине, где фактически запрещает все виды деятельности, связанные с цифровыми валютами. Направлено это ​​на то, чтобы разбить рынок ICO и торговлю виртуальной валютой, которая охватила Китай. Бешенство среди розничных инвесторов привело к огромной волатильности цен и нескольким сообщениям об инцидентах мошенничества, что усложнило жизнь регуляторам, которые все больше беспокоятся о социальных волнениях.

В одном из инцидентов в субботу, о котором сообщают в китайском СМИ TMT Post, сердитые инвесторы принудительно затянули Цзян Цзе, основателя проекта ICO под названием ARTS, в муниципальное финансовое бюро Пекина, обвинив в мошенничестве после того, как стоимость виртуальной монеты, выпущенной ARTS, упала до 0,13 юаней за две недели с 0,66 юаней после проведения ICO и листинга на бирже в конце января.

Следуя сообщениям о последних репрессиях, реклама криптовалют перестала появляться на Baidu, крупнейшей поисковой системе Китая и платформе социальных сетей Weibo.

«Обычно люди используют виртуальные частные сети для торговли криптовалютами, так как многие обменные платформы переместились в Японию или Сингапур», — сказал Дональд Чжао, индивидуальный биткоин-трейдер, который переехал в Токио из Пекина в конце прошлого года после запрета.

«Я думаю, что новый шаг означает, что обойти запрет в Китае будет еще труднее … люди, которые продвигают связанные с криптовалютами бизнес-программы, могут быть арестованы», — также  добавил Чжао.

«Более жесткое регулирование от PBOC «определит весомость сегмента криптовалюты», — сказал Уэйн Цао, который руководит компанией, недавно вложившей 10 миллиардов токенов в ICO. — Большинство китайских проектов ICO инвестируются китайскими инвесторами. Поэтому, если их заблокируют, весь рынок криптовалюты зависнет».

До сих пор ICO обычно привязывались к более известным криптовалютам, таким как биткоин, и розничные инвесторы могли покупать их через ICOs, если у них были свои цифровые кошельки. В сентябре Китай запретил как ICO, так и обмены криптовалютами, но торговля частными лицами оставалась темной областью и многие бизнесмены переезжали в Гонконг или Японию. Две недели назад PBOC приказал финансовым учреждениям прекратить предоставлять финансирование любой деятельности, связанной с криптовалютами, еще больше ужесточив запреты.

«Это позитивные новости для Японии и Сингапура, потому что спрос на участие в торгах не уменьшается, и трейдеры должны куда-то уйти», — сказал Эйс Ян, исполнительный директор Cathay Capital, частной акционерной компании, базирующейся в Пекине.

Один из комментаторов сказал, что власти всегда будут беспокоиться о проблемах, которые могут возникнуть в связи с отсутствием контроля над блокчейн-технологиями.

«Регуляторы не могут оставаться в стороне, когда на горизонте появляются какие-либо финансовые инновации, которые ущемляют интересы потребителей и влияют на стабильность всего финансового рынка», — сказал Ли Лихуй, бывший президент Банка Китая, который в настоящее время работает в качестве руководителя группы блокадного исследовательского отдела в рамках полуофициальной Национальной интернет-финансовой ассоциации Китая.

cryptocurrencyIcoзапреткитайкриптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: