Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Разгон GPU Nvidia под Ethash и Equihash

Разгон GPU Nvidia под Ethash и Equihash

07 февраля 2018, 10:19
Разгон GPU Nvidia

От того, насколько эффективно работают ваши видеокарты в ферме, напрямую зависит профит, получаемый с майнинга. Именно поэтому следует выжимать из устройства максимум. В данной статье мы рассмотрим как осуществить разгон GPU Nvidia  и добиться оптимального режима работы видеокарты при добыче криптовалют.

Разгон GPU Nvidia: подготовка

Подготавливаться к разгону видеокарты стоит еще на этапе ее приобретения. GPU Nvidia оснащаются различными типами видеопамяти, к которым относятся платы следующих производителей:

  • Hynix.
  • Micron.
  • Samsung.

Так вот, карты с видеопамятью Hynix не тянут майнинг Эфириума и аналогичных криптовалют, давая просадку в хешрейте на 20-25%. Зато с такой картой можно майнить ZCash или HUSH. Видеокарты с памятью от Micron и Samsung более стабильный в работе при добыче эфирных монет. Определить, какой тип памяти стоит на вашей GPU, можно в свойствах устройства.

Теперь, когда мы немного уяснили, чем могут отличаться, казалось бы, одинаковые видеокарты мы приступаем непосредственно к подготовке софта. Для разгона мы будем использовать программу Msi Afterburner. Она распространяется абсолютно бесплатно и достаточно проста в освоении. Скачиваем установщик, запускаем и ждем, пока завершится установка.

Переходим в раздел настроек, вкладку «Основные», и отмечаем галочками те пункты, которые выбраны на картинке снизу.

Теперь все готово и можно начать разгон GPU Nvidia.

Разгон GPU Nvidia под майнинг Ethereum

Мы будем разбирать процесс разгона видеокарты на примере Inno3d 1060 6gb, но, по сути, нижеописанный способ не привязан к конкретной модели и подойдет как для 1050, 1070, так и других моделей. В окне программы конфигурация видеокарты в стоке выглядит следующим образом:

Первым делом рассмотрим разгон GPU Nvidia под монеты на алгоритме Ethash, к которым относятся: Eth, Etc, Ella, Pirl и т.д. Их полный перечень можно найти на том же Whattomine или листинге криптовалют. Для майнинга этих монет необходимо разгонять память, а ядро оставлять на нуле. Итак, беремся за ползунок с названием Memory Clock и начинаем перетягивать его вправо до показателя в 300 MHz. Затем сбавляем обороты и потихоньку добавляем по 50 MHz, наблюдая за тем, как ведет себя карта.

Пока GPU работает стабильно продолжаем интеграцию, как только появляются какие-либо баги, откатывает бегунок к предыдущему показателю. Вообще, большинство карт легко выдерживает 500 MHz, но лучше перестраховаться и поиграться с приближением.

Теперь поработаем с энергопотреблением. Нужно достичь оптимального соотношения в потребляемом электричестве и стабильности работы. Для этого устанавливаем Power Limit. Его уровень зависит непосредственно от типа карты. Например, для нашей карты 1060 6gb он составляет 65%, а уже для 1050 ti — 70-75. Тут опять придется играть с приближениями. Двигаем ползунок влево до тех пор, пока не начинается просадка хешрейта, а затем возвращаем к ближайшему значению, при котором производительность держалась на стабильном уровне.

В конечном итоге мы получили следующие результаты:

  • Memory Clock – 600.
  • Power Limit – 65.

При таких настройках карта выдает около 23 MH/s при изначальных 19 MH/s. Получаем, что GPU Nvidia Inno3d 1060 6gb дал нам прирост в более чем 20%.

Разгон GPU Nvidia под майнинг ZCash

Для монет на алгоритме Equihash, например, ZCash, Hush и др., разгон GPU Nvidia осуществляется по несколько другому принципу. В данном случае придется работать с частотой ядра и лимитом энергопотребления. Поэтому смело беремся за бегунок Core Clock и вытягиваем его до показателя в 100, постепенно повышая на +10 до достижения предельного показателя, при котором карта работает нормально.

Далее опять возвращаемся к Power Limit, оттягивая ползунок влево. Главная задача – добиться высокого хешрейта при низком энергопотреблении. У нас получилось следующее:

  • Powerl Limit — 85.
  • Core Clock – 140.

Еще один момент касательно показателя Fan speed – в зимнее время регулировать скорость вращения кулеров не имеет смысла. Даже стоковые параметры нормально справляются, особенно если помещение не отапливается. В летний период все это нужно будет регулировать ручками, так как автоматическая регулировка не всегда эффективна.

GPUnvidiaвидеокартамайнингразгон
Комментариев: 1

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Павел21 февраля 2018 00:48

Хм, я на зеке ставлю на 1066 Хуниксе +197 ядро, память 450, и пл +110, копает 355 солей. Повер лимит для зека убавлять нельзя падает хешрейт значительно.