Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Платформа Ethereum: краткая историческая справка

Платформа Ethereum: краткая историческая справка

04 февраля 2018, 16:24

Платформа Ethereum – второй по значимости цифровой объект в криптовалютной индустрии. На сегодняшний день внутренняя монета платформы занимает второе место в рейтинге криптовалют и используется для проведения операций в различных типах сделок. В данной статье мы рассмотрим историю того, как развивалась платформа Ethereum  и ее криптовалюта.

Платформа Ethereum: начало

Создателем Ethereum является Виталик Бутерин канадец с русскими корнями. Впервые о своем продукте он заявил, когда ему было всего 19 лет. До сих пор многие удивляются тому, как столь молодой разработчик смог не только подхватить идею криптовалют, но и развить их в нечто большее, чем просто платежное средство. Главным нововведением, которое было преподнесено Виталиком Бутериным являются смарт-контракты, позволяющие автоматизировать ряд процессов, обеспечить автоматическое выполнение обязательств и т.д.

Первые упоминания о новом формате криптовалют датируется 2013 годом, когда Виталик впервые описал концепцию совершенно новых монет и принципа их функционирования. Всего через год уже стартовал сбор средств на реализацию Ethereum, в рамках которого удалось собрать свыше 30 тысяч биткоинов.

30 июля 2015 года миру была представлена платформа Ethereum, построенная на протоколе Frontier. Он обладал целым рядом различных погрешностей и не мог обеспечить нормальную работу сервису, поэтому уже в 2016 году был заменен на новый протокол Homestead, который многие разработчики признали более устойчивым и безопасным.

Платформа Ethereum: темные времена

Новый этап в развитии платформы – запуск на базе Ethereum децентрализованного предприятия DAO. К сожалению система для ее финансирования содержала фатальную ошибку, благодаря которой злоумышленникам удалось увести из-под носа создателей около 50 млн долларов. Уже в течение 2 дней курс эфира упал на 35%.

Последующий месяц платформа Ethereum переживала просто уничтожающую критику и недовольства со стороны инвесторов, поэтому создателями было высунуто предложение провести хардфорк и вернуть средства на счета фонда. К сожалению, такое решение было принято в штыки, ведь оно нарушало основное правило всех криптовалют – неизменяемость блокчейна.

В конечном итоге хардфорк все-таки провели, но не все приняли новые правила игры, вследствие чего образовался Ethereum Classic, который функционирует автономно от своего прародителя.

Платформа Ethereum: возрождение

В начале декабря 2016 года один токен эфира стоил не более 7 долларов, но к концу месяца ситуация на рынке начала стабилизироваться. 23 февраля, когда в сети биткоин было уже около 100 000 неподтвержденных транзакций, инвесторы и криптовалютные пользователи начали искать альтернативу битку и нашли ее в Эфириуме. В марте стоимость одной монеты составляла уже 25 долларов и закрепилась на этом уровне на целый месяц.

Апрель вновь принес неудачи биткоину и количество неподтвержденных транзакций возросло вдвое, что, опять же, привлекло внимание к Эфириуму и стимулировало его рост. 100, 200, 250 и т.д. – монета росла стремительно быстро.

Платформа Ethereum сегодня

На сегодняшний день платформа Ethereum является одной из самых обсуждаемых во всем мире. Это обусловлено не только всем известными смарт-контрактами, но и ее сотрудничеством с различными организациями, новыми концепциями и т.д. Виталик Бутерин продолжает развивать свой продукт и многие специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем платформа Ethereum может и вовсе вытеснить первую криптовалюту.

Курс эфира на момент написания статьи составляет около 900 долларов, а общий уровень капитализации – свыше 87 миллиардов долларов.

 

Ethereumистория
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: