Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

DigixDAO: золотая криптовалюта

DigixDAO: золотая криптовалюта

03 февраля 2018, 16:23
DigixDAO: золотая криптовалюта

DigixDAO – платформа, криптовалюта которой имеет подкрепленную ценность в реальном мире. Это делает ее намного более устойчивой к колебаниям курса и, даже когда все остальные монеты серьезно теряют в цене, она держит свои позиции относительно стабильно. В данной статье мы рассмотрим особенности DigixDAO и углубимся в структуру платформы.

DigixDAO: особенности платформы

Платформа DigixDAO является мостом между криптовалютой и реальными золотыми активами. Принцип работы заключается в следующем:

  • Вы переходите на сайт проекта и покупаете реальное золото в BTC.
  • Далее сотрудники самой компании осуществляют реальную покупку золота на определенную сумму и кладут его в хранилище, расположенное в Сингапуре.
  • По факту попадания золота в хранилище пользователю отправляются монеты DGX в эквиваленте 1 DGX за унцию драгоценного металла.

При этом с пользователя взимается ежемесячная комиссия за использование хранилища. Её размер составляет 0,39% в месяц, что в пересчёте на год равняется около 5%. Также каждый вкладчик имеет возможность затребовать выдачу своего золота на руки.

DigixDAO: особенности криптовалюты

В системе функционирует 2 типа токенов DGX и DGD. Как было сказано выше, DGX выдаются при покупке золота и содержат в себе информацию об объеме драгоценного металла, содержащегося в хранилище. При этом сумма токенов постоянно снижается за счет взимания комиссии, которая расходуется сотрудниками на хранение, то есть аренду хранилища.

Сами токены, подтверждающие владение золотом можно продавать, покупать и передавать другим пользователям. При этом любые операции также сопровождаются комиссионными сборами, подобно тем, которые существуют в биткоине. Примечательно, что все комиссии со временем трансформируются в другой тип токенов DGD, которые распределяются среди пользователей. К сожалению, владеют ими только ранние инвесторы проекта, поэтому исключительно они имеют право голосования в системе DigixDAO. Данный тип актива не носит спекулятивного характера, а выполняет задачу рейтинговых баллов, позволяющих участвовать в принятии решений.

DigixDAO: преимущества и недостатки

Главным преимуществом криптовалюты DigixDAO является то, что она имеет материальное обеспечение. Получается, что курс монеты зависит не только от самих пользователей и их активности, но и реального драгоценного металла. Это делает курс токенов более стабильным. DigixDAO – отличный способ продажи или покупки прав владения на золотые активы.

Еще одно важное преимущество – само руководство выполняет лишь второстепенную роль в системе. Все решения принимаются исключительно пользователями, поэтому без вашего ведома ничего серьезного произойти не может.

Конечно, есть в данной схеме и некоторые недостатки. Например, тот факт, что хранилище находится в Сингапуре и по легкому взмаху руки правительства деятельность платформы может стать незаконной, что приведет к утрате золотых запасов.

DigixDAO – весьма перспективный проект, который будет полезен многим пользователям. На сегодняшний день стоимость криптовалюты составляет около 400 долларов, а общий показатель капитализации превышает 800 млн долларов.

DGDDGXDigixDAO
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: