Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Antminer T9+: новичок от Bitmain

Antminer T9+: новичок от Bitmain

03 февраля 2018, 09:49

Компания Bitmain, которая недавно очень сильно ударила по инфраструктуре криптовалюты SIA выходом AntMiner A3, 30 января 2018 года выпустила в продажу новую модель АСИКов Antminer T9+, которая станет прямым конкурентом уже классическим S9. Чем же примечательна новая модель, мы поговорим в данной статье.

АСИК Antminer T9+: особенности

Данная модель АСИКов работает с алгоритмом SHA-256, и соответственно рассчитана на добычу двух основных криптовалют – Bitcoin и Bitcoin Cash. Конечно, никто не запрещает вам добывать и другие альткоины, но профит от этого вряд ли позволит окупить затраты на приобретение самого оборудования.

Заявленная на официальном сайте, мощность устройства составляет 10.5 TH/s. Этот показатель ниже, чем у брата по алгоритму S9, но такой подход весьма логичен. Зачем компании выпускать новый АСИК, который переплюнет по своей мощности хорошо продаваемый AntMiner S9. Вообще, скорее всего, Antminer T9+ выпустили как более доступную альтернативу S9, хотя разница в цене составляет всего 300 долларов.

Теперь вернемся к характеристикам. 162 чипа BM1387, размещенных на 3 отдельных платах, обеспечивают хешрейт в 10,5 5 TH/s. Питается само устройство от стандартного блока питания APW3++, потребляя 1400 Вт. Бытует мнение, что срок эксплуатации новых ASIC несколько дольше, чем у S9, но конкретных подтверждений этому пока нет.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что устройство является весьма конкурентным на рынке майнинга. Достаточно высокая мощность с относительно невысоким энергопотреблением смогут принести пользователям некоторый профит. А вот каким он будет мы и подсчитаем далее.

АСИК Antminer T9+: окупаемость

Итак, для подсчета профита используем всем известный сервис Whattomine. Вводим исходные данные: хешрейт — 10500 Gh/s, потребление энергии – 1400 Вт, стоимость кВт энергии – 5 центов. Получаем, что в сутки при работе Antminer T9+ в круглосуточном режиме вам удастся получить около 8,2 доллара на биткоине и около 6,8 доллара на биткоин кеш.

Теперь рассчитаем первоначальные затраты. Покупка самого АСИКа обойдется в 2008 долларов,  сюда добавляем еще 105 долларов за блок питания и 500 долларов за ускоренную доставку. Получаем: 2 613 долларов. Если майнить биткоин, то средний срок окупаемости составит около 300 дней или 10 месяцев, если биткоин кеш – около 450 дней или 15 месяцев. Честно говоря, показатели не очень и это даже без учета изменения сложности сети.

Если учесть, что сложность Bitcoin растет на 15-20% с каждым месяцем, то устройство окупит себя только через… очень много месяцев. Учитывая все вышеописанные расчеты, можно сделать вывод, что компания Bitmain, выпуская Antminer T9+, в первую очередь ориентировалась на крупные фермы, где будет установлено несколько таких агрегатов.

Тогда дешевизна устройства весьма ощутима. Например, на 10 АСИКах вы сможете сэкономить 3000 долларов в сравнении с S9 и набрать достаточно высокий хешрейт. Игрокам поменьше данная модель будет не особо интересна, разве что для альткоинов.

AntMinerasicbitmainT9+асик
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: