Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как работают биржи криптовалюты?

Как работают биржи криптовалюты?

01 февраля 2018, 11:29
Как работают биржи криптовалюты?

Криптобиржи – это онлайн-платформы, которые выступают посредниками между продавцами и покупателями криптовалют. Подобные сервисы знакомы многим криптовалютным пользователям, ведь именно они являются основой всего рынка. В данной статье мы рассмотрим, как работают биржи криптовалюты и углубимся в специфику их функционирования, комиссионных и т.д.

Как работают биржи криптовалюты: основы

Как было сказано выше, биржа является посредником, который сводит покупателя и продавца. Как и в случае с традиционными биржевыми сервисами, трейдеры могут выбирать способ проведения сделки — купить или продать монеты, выставив лимитный или рыночный ордер.

Если пользователь выбирает рыночный ордер, то система воспринимает это как согласие трейдера приобрести или продать монету по наиболее выгодной цене, доступной на рынке. Подобные сделки проводятся моментально без задержек и ожиданий.

Лимитные ордеры несколько отличаются от рыночных. В данном случае трейдер запрашивает покупку или продажу выше или ниже рыночной стоимости. Например, рыночная стоимость биткоина составляет 10,5 тыс долларов, а вы хотите купить его за 10,3 тыс долларов.  Такой ордер будет висеть в системе до тех пор пока не найдется продавец, который готов продать свои монеты по вышеуказанной цене.

Наиболее часто все биржи используют систему работы, которая называется «maker-taker». Данное определение не имеет аналога в русском языке, но, как правило, используются маркеры «создающий» и «принимающий». Политика бирж относительно этих двух сторон разниться.  Например, создающий, создавая новый ордер, повышает оборот биржи, поднимая тем самым ликвидность актива, а принимающий, выводит актив с оборота, понижая его ликвидность.  Соответственно, на некоторых биржах мейкеры чаще всего избавляются от комиссий, а тейкеры, наоборот, – облагаются большей.

Так, например, на Bittrex действует следующая система обложений:

  • Для мейкера – 0-0,1%.
  • Для тейкера – 0,1-0,2%.

Не все биржи придерживаются подобной политики – некоторые одинаково относятся ко всем типам пользователей.

Типы криптовалютных бирж

Общий принцип того, как работают биржи криптовалюты, мы разобрали, поэтому теперь перейдем к рассмотрению типов бирж в зависимости от их способа посредничества и предоставления услуг. Существует несколько типов бирж (хотя некоторые склоняются к тому, что ниже представленные сервисы, представляют различные категории, они все относятся к биржам, но с различным принципом работы):

  • Торговые платформы. Сервисы, которые объединяют продавцов и покупателей, взимая комиссию за посредничество (считаются классическими биржами).
  • Платформы прямых торгов. Никак не связаны с рыночными показателями, а являются лишь платформами, где пользователи могут вести торги между собой, устанавливая любую цену.
  • Брокеры. Сайты, которые предлагают купить криптовалюту по брокерской цене. Такие сервисы сродни валютчикам, которые ведут продажу долларов, евро и прочих фиатных денег по их курсу.
  • Фонды. Сервисы, где можно купить и удерживать криптовалюту для наращивания капитала.

Зная, как работают биржи криптовалюты, вам будет проще выполнять различные криптовалютные операции, а также работать с рынком. Надеемся, что эта статья была вам полезной.

биржикриптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: