Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Первый блок биткоина: таинственное начало начал

Первый блок биткоина: таинственное начало начал

31 января 2018, 16:34
Первый блок биткоина: таинственное начало начал

Биткоин – это не только  первая, но и самая загадочная криптовалюта. В первую очередь это обусловлено самой личностью создателя, который скрывается под псевдонимом Сатоши Накомото. До сих пор никому не удалось достоверно определить, кто же этот таинственный незнакомец. Но на этом загадочность первой криптовалюты не заканчивается. Немалый интерес вызывает первый блок биткоина или генезис-блок, как принято называть его в криптовалютном сообществе.

Первый блок биткоина: вступление

Блок генезиса, гензис-блок или первый блок – все это названия одного и того же цифрового объекта, который представляет собой самый первый блок в блокчейне. Он считается предком любого другого блока в цепи, поэтому каждую транзакцию можно отследить вплоть до первого блока.

Блок генезиса есть у каждой криптовалюты, но наибольший интерес у всех вызывает генезис-блок именно биткоина, ведь он не только первый в блочной цепи, но и первый в принципе.

Вообще, сегодня его принято называть нулевым блоком, хотя еще в ранних интерпретациях нередко встречаются обозначения первый блок. Стоит отметить, что с точки зрения криптографии и программирования, первые блоки цепи обязательно создаются особым образом, прорабатываясь тщательнее. Это обусловлено тем, что они никак не связаны с предыдущими блоками, что является одной из фундаментальных основ безопасности криптовалют и блочных цепей.

В чем же состоит загадочность первого блока биткоина? Рассмотрим все порядку!

Первый блок биткоина: таинственное сообщение

Первый блок биткоина, как и все последующие, имеет уникальный хеш заголовка следующего вида:

000000000019d6689c085ae165831e934ff763ae46a2a6c172b3f1b60a8ce26f

Если взглянуть на все остальные хеши заголовков блоков, то каких-либо существенных отличий мы не увидим, ведь все хеширование осуществляется по одному и тому же алгоритму, но все интересности спрятаны несколько глубже. Генезис блок содержит сообщение в транзакции, которое гласит:

Время 3/ Янв/ 2009, Канцлер на грани второго спасения банков ( в переводе с английского)

Многие уверены, что данное сообщение является примечанием-посланием самого Сатоши Накомото, в котором он пытается передать следующую информацию:

  • «3/ Янв/ 2009» – дата создания первого блока биткоина.
  • «Канцлер на грани второго спасения банков» — указание на то, что предпосылками к созданию криптовалют послужили проблемы функционирующих экономических и политических систем.

Это сразу наталкивает на вопрос: почему первый блок был создан 3 января, а запуск сети произошел только 9 января? Это и является следующей загадкой.

Первый блок биткоина: явление из прошлого

Как известно, первая награда в размере 50 биткоинов была отправлена на адрес 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa. Многие утверждают, что именно этот адрес принадлежал самому Накомото. Но награду нельзя было потратить, ведь она принадлежала блоку-генезиса, выраженному в коде. До сих пор неизвестно является ли этот адрес существующим и имеет ли сам Сатоши закрытый ключ для него.

Теперь вернемся к вопросу о дате запуска. Существует теория, что первый блок биткоина был создан именно 3 января, но следующие 6 дней разработчик занимался тестированием собственной криптовалюты и только 9 января удалил все тестовые блоки, вернув состояние цепи к генезису.

Как и что происходило с биткоином на стадии его зарождения, до сих пор остается тайной. Возможно, в будущем создатель сам откроет свое лицо и признается во всем «содеянном», а пока остается только гадать!

 

 

blockchainбиткоинблокгенезис
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: