Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Токены ERC-721 от CryptoKitties: новый тренд игровой индустрии

Токены ERC-721 от CryptoKitties: новый тренд игровой индустрии

31 января 2018, 10:32
ERC-721

CryptoKitties — децентрализованное приложение, которое не только стало проверкой на прочность для сети Ethereum, но и повлекло за собой распространение токенов нового формата ERC-721 и формирование совершенно новой игровой индустрии коллекционирования. Что же представляют собой токены ERC-721 и чем они отличаются от уже привычных ERC-20?

Токены ERC-721: общая концепция

Токены ERC-721 нельзя считать совершенно новым явлением 2017 года. До этого разговоры о данном формате монет уже велись, но впервые он был использован именно в приложении CryptoKitties. Поэтому, несмотря на обилие хейта и презрения в сторону данного «кошачьего» приложения, его можно считать пионером игровой индустрии.

Создателем концепции несовместимых токенов  ERC-721 считается Дитер Ширли, который 20 сентября 2017 года опубликовал технический документ, посвященный именно им. В нём он указывал, что данный стандарт позволяет использовать стандартный API для NFT (несовместимые токены) в смарт-контрактах. Он сможет обеспечить отслеживание и передачу прав собственности на NFT.

В основе данной идеи лежит присвоение NFT уникального 256-битного беззнакового номера, который не меняется вплоть до истечение срока действия контракта на отслеживание. Такая пара «идентификатор актива-адрес контракта» позволит легко идентифицировать любой несовместимый токен в системе Ethereum.

Токены ERC-721: полезность нового стандарта

Токены ERC-721 являются более подходящим активом для использования с цифровыми объектами коллекционирования, чем стандартные токены ERC-20. Рассмотрим основные их отличия. В случае с ERC-20 возможно применение принципа взаимозаменяемости. Например, Токен 1 также хорош как и Токен 2. Для лучшего понимания, приведем пример с фиатными валютами: неважно, какая купюра у вас в руках, главное, что она имеет номинал в 1 доллар. То есть один доллар также ценен как и любой другой.

Такое свойство обязательно для экономической отрасли, но в коллекционировании не имеет никакого прикладного значения. В случае с ERC-721, каждый токен данного формата имеет свои атрибуты, что делает его невзаимозаменяемым. Именно то и стало основой возможности получения котов различной стоимости в приложении CryptoKitties.

Кроме того, токены ERC-20 являются делимыми, что позволяет дробить их на меньшие части для покупки или продажи. Опять же, такой принцип подходит для экономики, но никак не может быть использован в коллекционировании. Любой котик, как токен, должен быть выкуплен целиком – половина милого зверька была бы не так привлекательна. Тут снова в силу вступают неделимые ERC-721, которые обязывают покупателя приобретать всего питомца, а не только его часть.

CryptoKitties – новая ступень блокчейн-игр

CryptoKitties и токены ERC-721 дали толчок развитию совершенно новой игровой индустрии коллекционирования. Вслед за милыми кошечками были выпущены крипто-панки (CryptoPunks), крипто-звезды (CryptoCelebrities), крипто-питомцы (CryptoPets) и т.д. Владение уникальными объектами на блокчейне привлекает миллионы пользователей, поэтому многие специалисты утверждают, что в скором времени ERC-721 будут использоваться в игровой индустрии практически повсеместно. Это будет касаться не только игр на коллекционирование, но и более масштабных аспектов, например, покупки оружия или амуниции в различных онлайн-играх.

Кроме того, некоторые пророчат токенам светлое будущее и в реальном мире. Например, с токенами данного стандарта можно будет отслеживать недвижимость, атомобили и другие объекты купли-продажи.

CryptokittiesERC-721Ethereum
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: