Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как работают торговые боты криптовалют?

Как работают торговые боты криптовалют?

30 января 2018, 16:00
торговые боты криптовалют

Криптотрейдинг, да и вообще, любой вид трейдинга – дело, требующее некоторой сноровки и опыта для успешной и прибыльной торговли. Но далеко не каждый пользователь хочет или может потратить сотни часов собственного времени и немалый объем средств на накопление опыта, поэтому в индустрии появились такие помощники как торговые боты криптовалют. Кто же они такие и как работают? Более подробно читайте в данной статье.

Как работают торговые боты криптовалют?

Сам торговый бот представляет собой программный продукт, состоящий из набора индикаторов и параметров, которые в автоматическом режиме отслеживают изменения рынка и управляют сделками. То есть, по сути, такой бот попросту следит за графиком определенной валютной пары и принимает решение, стоит продавать или покупать валюту. При этом, как правило, боты работают исключительно с одной парой – это позволяет сделать принятие решений более взвешенным.

Сразу хочется отметить, что боты – это не панацея. Ожидать прибыли в 200-300-400% не стоит. Робот не всегда принимает по-настоящему прибыльные решения. Обычно доход с такого бота составляет 1-2% в день, но и не стоит  забывать, что иногда система и вовсе может увести вас в убыток.

Торговые боты криптовалют: разновидности

Существует несколько основных видов торговых ботов криптовалют в зависимости от механизма их работы:

  • Трейдинг-боты. Такие боты принимают решения на основании тех индикаторов, которые им задает пользователь. Благодаря широким возможностям настройки, различные индикаторы можно комбинировать для получения собственных торговых сигналов.
  • Арбитражные боты. Боты данного типа ориентируются на получение прибыли с разницы в цене на различных биржах. Они отслеживают курс на нескольких ресурсах, покупая на том, где дешевле и продавая на том, где дороже.
  • Ордер-боты. Данные боты наиболее примитивны с точки зрения механизма анализа рынка – они просто следуют тенденциям. Например, если большая часть трейдеров открывают ордеры на продажу, то бот поступает аналогичным способом.

К отдельной категории многие относят торговые скрипты, которые отслеживают состояние на рынке, изменение курсов, достижение определенных отметок и т.д., оповещая об этом пользователя. Хотя назвать такие инструменты ботами нельзя, ведь они никак не влияют на торговлю без участия самого трейдера.

Кому могут быть полезны торговые боты криптовалют?

Безусловно, в связи с небольшой прибылью и достаточно сомнительной эффективностью работы торговых ботов, опытные трейдеры не пользуются подобными инструментами. В первую очередь они ориентированы на следующие категории пользователей:

  • Новички, которые не хотят рисковать собственными средствами. Боты позволят получать стабильную прибыль в небольших объемах, а также дадут возможность анализировать трейдерское поведение.
  • Пользователи, для которых торговля является лишь побочным источником дохода. Если вы не хотите, чтобы ваши средства лежали без дела, пока вы, например, майните, можно пустить их в оборот, используя ботов.
  • Пользователи, которые хотят повысить свой трейдерский доход, работая одновременно на нескольких биржах. Бот может осуществлять сделки на одной платформе, а сам трейдер – на другой.

Конечно, такой способ торговли имеет и свои риски, о которых следует поговорить отдельно.

Почему торговые боты криптовалют могут стать причиной вашего банкротства?

Во-первых, торговые боты криптовалют – отличный мошеннический инструмент. Пользователи доверяют таким системам свои средства, которые затем могут быть просто выведены из системы. Поэтому важно тщательно подходить к выбору бота. Идеальный вариант – нанять программиста, который сам напишет для вас бота. Стоит ли игра свеч? Возможно, более правильным решением за те же деньги будет записаться на курсы по трейдингу.

Во-вторых, бот – это машина, которая действует по конкретному алгоритму. При этом сам рынок является достаточно гибким и стремительно изменяемым. Поэтому даже если бот в течение длительного времени приносил вам прибыль, это не значит, что он полностью застрахован от убытков. В любой момент все может рассыпаться как карточный домик.

В-третьих, торговые боты криптовалют никогда не рискуют. Как правило, малейшие предпосылки к изменению курса становятся сигналом для закрытия ордера, поэтому они не смогут ловить прибыль на пиковых подъемах или падениях.

Резюме

Никто не запрещает вам обзавестись собственным торговым ботом, но стоит помнить, что самостоятельная торговля всегда будет более выгодной даже с учетом человеческого фактора. Лучше всего использовать ботов исключительно для более оперативного мониторинга, всё-таки машины  способны более быстро анализировать сразу несколько ресурсов. Доверять такой системе торговлю мы бы не рекомендовали.

 

биржаботкриптовалютыторговля
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: