Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Биржа или обменник: что выбрать?

Биржа или обменник: что выбрать?

15 января 2018, 10:42
Биржа или обменник: что выбрать?

«Биржа или обменник?» — этот вопрос на том или ином этапе своей криптовалютной деятельности задает себе каждый пользователей. В данной статье мы рассмотрим основные отличительные черты сервисов этих двух типов и постараемся понять, когда выгодно их использовать.

Биржа или обменник: различия в работе

Для начала разберемся, какие основные отличия в работе бирж и обменников существуют. Начнем, пожалуй, с обменных сервисов. Такие платформы представляют собой централизованные организации, где осуществляют обмен криптовалют на фиатные деньги и наоборот.

Их схема работы выглядит следующим образом: вы отправляете средства на счет компании, а ее сотрудники в свою очередь отправляют вам соответствующую сумму в другой валюте. Операции могут проводиться в ручном либо автоматическом режиме.

Биржи имеют совершенно другой принцип работы. Там обменные операции проводятся самими участниками. Происходит это по следующей схеме: пользователь, которому необходимо получить определенную валюту, выставляет ордер на продажу другой. Другой участник биржи соглашается на условия первого и выкупает у него валюту по установленной стоимости. Биржевая торговля осуществляется в автоматическом режиме, то есть сам ордер функционирует 24/7.

Теперь, когда мы немного разобрались с техническими основами работы бирж и обменников можно перейти к их сравнению. Обменники удобны в том случае, когда вам необходимо срочно поменять криптовалюту. Как правило, на них операции обмена осуществляются в течение 10-15 минут, но при этом необходимо учитывать рабочее время администраторов – далеко не каждый ресурс работает круглосуточно.

Биржи будут выгодными в случае, если вам не принципиально, насколько быстро будет осуществлен обмен, так как несмотря на то, что торги работают в круглосуточном режиме и без выходных, скорость проведения обмена зависит от выгодности предложенного вами курса, а также популярности направления обмена.

Биржа или обменник: финансовые аспекты

Безусловно, говоря о том, что является более выгодным биржа или обменник, нельзя не упомянуть об экономических факторах. Рассмотрим их по порядку для каждого типа сервисов.

Обмен на бирже имеет одно существенное преимущество – вы сами можете устанавливать у цену, за которую хотите продать или купить актив. Конечно, от этого зависит скорость проведения обмена, но, поверьте, даже при отклонениях от рыночного курса на 5-10%  заинтересованный покупатель найдется.

Кроме того, нельзя не упомянуть о комиссиях. На биржах предусмотрено 3 типа комиссий – входные, сделочные и выводные. Соответственно, они взимаются при пополнении счета, совершении сделок и выводе средств. Их размер зависит от того, каким ресурсом вы пользуетесь. При этом некоторые сервисы предоставляют скидки на пополнение и вывод криптовалют.

Таким образом, мы получаем, что обменивая средства на бирже, мы теряем на комиссионных сборах, но при этом можем выиграть на курсе. Рекомендуется использовать биржи только для крупных сумм, тогда на них можно будет выиграть.

В обменниках также имеется своя система комиссий. На них она оплачивается за пользование услугами самого сервиса. При этом диапазон сборов достаточно широк – от 0 до 10 и более процентов. Всё, опять же, зависит от конкретного ресурса, направления обмена и т.д. При этом курс на них не всегда выгоден для пользователей. Большинство обменников старается придерживаться общего рыночного показателя для самых популярных направлений обмена, а вот для криптовалют, которые не так сильно распространены среди пользователей, он может быть откровенно спекулятивным.

Обменникам лучше доверять небольшие суммы – так вы сможете быстрее получить необходимые средства, и при этом комиссия не сильно ударит по вашему карману.

Биржа или обменник: надежность

Обменники – это ресурсы, которые находятся в руках одного разработчика, команды или компании, поэтому прежде чем доверять свои деньг подобным сайтам, необходимо тщательно проверять их репутацию, отзывы, рейтинг и т.д. В случае, если вы попадете на мошенников, вернуть ваши средства будет практически невозможно.

Биржи в этом плане имеют более чистую репутацию, но также не могут похвастаться полной защищенностью от взломов, багов и т.д. Надеемся, что, благодаря данной статье, вы сможете определить, какой тип обменных сервисов подойдет именно вам — биржа или обменник. Главное – всегда будьте осторожны и не переводите свои деньги неизвестным компаниям.

биржакриптовалютыобменник
Комментариев: 1

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Илья23 апреля 2020 20:28

Всё верно, при выборе обменников нужно тщательно проверять их репутацию, отзывы, рейтинг на сайтах мониторинга типа bestchange или bits.media/exchanger. А биржи, как по мне, требуют слишком много информации и времени.