Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Перспективы майнинга в 2018 году: прогнозы на будущее

Перспективы майнинга в 2018 году: прогнозы на будущее

13 января 2018, 16:45
Перспективы майнинга в 2018 году: прогнозы на будущее

Когда 2017 год, который стал настоящим рассветом для криптовалютной индустрии, уже канул в Лету, вопрос о том, каковы перспективы майнинга в 2018 году выходит на первый план. Стоит ли начинать это непростое дело в предстоящем году? В данной статье мы рассмотрим основные тенденции индустрии криптовалютной добычи.

Перспективы майнинга в 2018 году: вступительная часть

Наверное, сегодня уже сложно найти такого человека, который не слышал бы о майнинге. Такой способ заработка настолько широко известен общественности, что даже те, кто никогда не имел дела с криптовалютами, знает о нем. 2017 год стал настоящим переломным моментом для всей монетной индустрии.

Во-первых, государственные органы всерьез заинтересовались криптовалютами, начав их регулировать, запрещать, разрешать и т.д. Это как способствовало развитию самого сегмента, так и несколько тормозило его. Во-вторых, сами цифровые монеты продемонстрировали небывалый рост. Чего стоит только биткоин, который менее чем за год набрал в цене около 4500%. Такой стремительный рост привлек не только трейдеров, но и тех, кто хочет заработать на майнинге. Чего же ожидать от добывающей промышленности в 2018 году?

Перспективы майнинга в 2018 году: чего ждать?

Первое, о чем хотелось бы поговорить, – это финансовый порог вхождения в индустрию. Если раньше для эффективного майнинга достаточно было нескольких видеокарт общей стоимостью  в 600-800 долларов, то сегодня таких вложений хватит лишь для добычи слабеньких альткоинов. Чтобы организовать ферму с хорошим профитом, необходимо вложить от 3 тысяч долларов и более.

Чем же это обусловлено? Это связано с постоянным ростом сложности сети. Например, биткоин демонстрирует ежемесячное повышение на 15-25%. Соответственно, к концу 2018 года сложность вырастет на 200-250%, что априори вытолкнет менее крупных игроков, которые не смогут подстроиться под актуальные требования.

Конечно, далеко не все майнят именно ведущие монеты, такие как биткоин, эфир, лайткоин и т.д. В сегменте более простых альткоинов до сих пор существуют токены, которые можно выгодно добывать даже в соло-режиме. Вряд ли ситуация в этой прослойке сможет измениться слишком кардинально, ведь новые проекты рождаются чуть ли не ежедневно, а соответственно – масса «легких» криптовалют будет постоянно расти и обновляться.

Стоит ли входить в индустрию?

Мы не будем отговаривать или, наоборот, принуждать кого-то заниматься майнингом в 2018 году. Наша главная цель – создать почву для размышлений о целесообразности и готовности ко входу в данную индустрию. Поэтому кратко рассмотрим основные сдерживающие и стимулирующие факторы.

Стоп-факторы для начала майнинга в 2018 году:

  • Входной финансовый порог достаточно высок – на старте вам придется вложить несколько тысяч долларов.
  • Постоянно растущая сложность сети диктует требования по постоянной и достаточно частой модернизации оборудования.
  • Индустрия уже заполнена достаточно крупными игроками, что усложняет получение достойного профита.

Стимулы для начала майнинга в 2018 году:

  • Стабильный рост стоимости криптовалют позволяет увеличить доходность от их добычи.
  • Существует немалое количество альткоинов, майнить которые можно даже в соло-режиме, получая при этом стабильную прибыль.
  • Есть хороший шанс получить перспективные монеты на ранних этапах ее развития.

Резюмируя все вышесказанное о том, каковы перспективы майнинга в 2018 году, хочется отметить, что вы должны быть готовы к тому, что вам придется постоянно вкладывать свои средства в развитие оборудования. Уже не получится просто закупить АСИКи и получать чистую прибыль – устаревание подобной аппаратуры просто молниеносно.

Кроме того, будьте готовы к тому, что криптовалюты первого эшелона останутся вне вашего поля деятельности. С учетом сложности и высокой стоимости оборудования включиться в добычу биткоина или эфира для новичка будет практически нереально.

Но не стоит опускать руки, как показывает практика, начать майнить может каждый. Главное – подойти с умом к выбору добываемой монеты, а также техническому обеспечению всего процесса!

 

2018miningмайнингперспективы
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: