Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Соло-майнинг: что это и как правильно майнить?

Соло-майнинг: что это и как правильно майнить?

11 января 2018, 10:18
Соло-майнинг: что это и как правильно майнить?

В эпоху, когда на вершине майнинговой индустрии прочно засели мощные видеокарты и АСИКи, которые трудятся совместно с другими пользователями на пулах, многие забывают про соло-добычу, хотя она может быть не менее прибыльной. Данную статью мы решили посвятить тем майнерам, которые доказывают всем, что даже один в поле воин и продолжают зарабатывать без посторонней помощи. Что такое соло майнинг? Как правильно майнить? Ответим на все эти вопросы.

Что такое соло-майнинг?

Соло-майнинг – это процесс добычи криптовалют с использованием мощностей исключительного того оборудования, которое находится только в вашем распоряжении. Очень многие относят к соло-майнингу добычу на арендованных мощностях, но мы считаем, что такой вид заработка является фальсификатом, который выгоден исключительно для держателей облачных платформ.

В соло-добыче все крайне просто: нашел решение для конкретного блока – получил награду в виде монеток, не нашел – остался без награды. Если вы не в курсе, что такое решение блока и как оно влияет на получение награды, рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей. К основным преимуществам самостоятельной добычи можно отнести:

  • Возможность самостоятельно осуществлять контроль процесса.
  • Полная независимость от пулов и прочих ресурсов.
  • Вся награда приходит именно к вам – без дележки и сборов.

К недостаткам соло-майнинга относят:

  • Высокие требования к мощности оборудования.
  • Отсутствие возможности майнить ТОПовые монеты.

Несмотря на все свои недостатки, соло-майнинг все-таки имеет шансы на жизнь даже в тех условиях, которые диктует современная криптовалютная индустрия.

Как правильно майнить в соло?

Наиболее важную роль в соло-майнинге, как собственно и при работу с пулами, играет хешрейт оборудования. Этот показатель определяет, сколько хешей сможет перебирать ваш майнер в единицу времени. Чем он больше, тем выше шансы, что именно вы сможете добавить в цепочку следующий блок.

Осуществлять соло-майнинг можно с использованием следующих типов устройств:

  • ASIC. Имеют более высокую мощность, чем видеокарты, но как правило, заточены под один конкретный алгоритм.
  • Видеокарты. Могут использоваться для добычи любых типов валют, но имеют менее высокий хешрейт, чем АСИКи.

В связи с тем, что сложность сети большинства топовых криптовалют уже достигла таких показателей, что добывать их можно только через пулы. Поэтому, даже имея «ангарный» объём оборудования, вам придется обратиться к монетам второго эшелона. То есть к тем, которые не так популярны среди пользователей и имеют более низкую сложность и загруженность сети. Чтобы отследить подходящие монеты, можно воспользоваться ресурсом https://whattomine.com.

Там необходимо ввести следующие данные:

  • Выбрать алгоритм для расчета.
  • Указать количество видеокарт или АСИКов.
  • Хешрейт оборудования.
  • Потребляемую оборудованием мощность.
  • Стоимость киловатта электроэнергии.
  • Биржу, по которой будет рассчитываться профит.

Таким образом, вы сможете подобрать наиболее удачную для себя криптовалюту, которую можно майнить в соло. Стоит отметить, что большинство соло-майнеров осуществляют пересмотр монеты ежедневно, что обусловлено постоянно меняющейся сложностью и загруженностью сети.

Соло-майнинг легких монет может стать отличным источником дохода. Главное – с умом подойти к выбору монеты. Добыча криптовалют – это дело не для ленивых, поэтому будьте готовы к тому, что от вас потребуется как время, так и средства! Более подробную информацию о настройке соло-добычи ожидайте в следующих публикациях!

miningмайнингсоло
Комментариев: 2

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Алексей Рубин28 февраля 2018 19:36

Калькулятор соло майнинга для видеокарт — https://alekseirubin.ru/calculator/

Админ28 февраля 2018 20:04

Благодарю, кому-нибудь пригодится.