Сервисы

Аналитика криптовалют

Домой > Аналитика криптовалют >

Почему Dogecoin растёт? Прогноз Dogecoin на 2018 год!

Почему Dogecoin растёт? Прогноз Dogecoin на 2018 год!

09 января 2018, 18:15

Текущая рыночная стоимость доджкоина, задуманного как шутка на шутку, достигла исторического 10-значного порогового значения после того, как монета показала рост на 490% в декабре 2017 года. А на этой неделе цена самой дорогой сделки с участием доджкоина составила 0,02121$.

На момент написания статьи цена монеты составляла примерно 0,0145$. За прошедшие 24 часа был зарегистрирован объём торгов на сумму более 205 млн долларов, что может быть доказательством избыточной перекупленности рынка, поэтому в данный момент происходит некая коррекция. Если же говорить о долгосрочной перспективе, то аналогичный прошлогоднему процентный рост в 2018 году представляется маловероятным, хотя могут существовать условия, по которым доджкоин продолжит расти в цене.

Сразу оговорим, что рост доджкоина, пока монета не достигнет планки 1$, не сможет глобально повлиять на рынок цифровых валют. Хотя монета и имеет рыночную капитализацию в размере более 1,7 млрд долларов, в данном случае эти данные не имеют ключевого значения.

Что же не так с рыночной капитализацией доджкоина? По мере того, как растут рынки альткоинов, новые максимумы всех времён находятся в поле зрения для многих активов верхнего эшелона. В дополнение к биткоину теперь есть ещё 43 монеты с рыночной капитализацией в 1 млрд долларов. Доджкоин стал 36-й по счёту цифровой валютой, капитализация которого перевалила за 1 млрд долларов. Наряду с другими новичками в высшей лиге рынка криптовалют доджкоин в последний месяц взорвался по сравнению с предыдущей ценовой активностью. И в этом месте мы сталкиваемся с проблемой выбора, ведь если смотреть на капитализацию, то доджкоин ничем не отличается от пары десятков своих конкурентов.

Любопытно и то, что ценовая веха, похоже, вызвала плохо скрываемую обеспокоенность со стороны разработчиков и создателей этого проекта, которые критиковали преобладание спекулятивных настроений на криптовалютных рынках.

Джексон Палмер, создатель Dogecoin.

Обратимся к  мнениям влиятельных фигур из лагеря Dogecoin Lament Billion Dollar Capital Cap Milestone.

Джексон Палмер, создатель доджкоина, который покинул проект в 2015 году, заявил о безудержной спекуляции, которая сейчас окружает большинство альтернативных монет:

«Я очень верю в команду разработчиков Dogecoin Core, что им удастся поддерживать стабильное и безопасное программное обеспечение, но я думаю, всё это красноречиво говорит о состоянии криптовалютного мира в целом, в котором монета с собакой, не выпускавшая обновление программного обеспечения на протяжении последних двух лет, имеет рыночную капитализацию в 1 млрд долларов. Тот факт, что большинство разговоров, происходящих в средствах массовой информации и между участниками рынка, фокусируется на инвестиционном потенциале, вызывает беспокойство, поскольку он отвлекает внимание от базовой технологии и целей, на которых это движение было основано».

 

Патрик Лоддер, один из разработчиков проекта Dogecoin, утверждает, что недавний «бычий» рост, испытываемый доджем, является иллюстрацией отсутствия фундаментальных соображений, лежащих в основе такого взрывного роста, свидетелями которого являются и многие другие монеты.

«Для меня это доказывает, что не нужны какие-то блестящие идеи, уникальные черты или тонны инноваций. Даже консервативная и, в нашем случае, полностью отвлеченная команда разработчиков сделала продукт, испытывающий настоящий бум», — заявил Лоддер.

Ещё один разработчик доджкоина Макс Келлер также выразил своё удивление относительно текущей оценки рынков его продукта, сказав:

«Это немного страшно, когда вы работаете над программным обеспечением, которое управляет сетью с миллиардом долларов. Это большая ответственность. А также одна из основных причин, по которой мы так неохотно применяем какую-либо «инновационную» технологию в протоколе клиента. Тем не менее, я горжусь тем, чего мы достигли, и благодарен за то, что являюсь частью такого великого сообщества».

Доджкоин является примером альтернативной монеты, представляющей собой одноранговые цифровые токены, разработанные на основе биткоина. Доджкоин был создан в 2013 году после того, как его прообраз — японская собака породы сиба-ину — стала известным сетевым мемом «Это фиаско, братан!» в 2010 году. Создатели этой цифровой валюты позиционировали свой виртуальный токен как «интернет-валюту», которая даёт возможность пользователям легко переводить деньги в Интернете. Данную криптовалюту можно было как приобрести в Интернете, так и добыть самостоятельно.

Для того, что изначально подразумевалось как «шутливая валюта», доджкоин продемонстрировал реальный инвестиционный потенциал. Многочисленные твиттер-каналы, которые ищут, какая цифровая валюта будет следующей для пробного запуска в стратосферу, последовательно выбирают доджкоин. Эта монета, оцениваемая примерно в 0,015$, может быстро вырасти и созреть, как наливное яблоко!

Так на чём основана ценность доджкоина? Будучи шуткой, его шансы стать настоящей криптовалютой сомнительны. Очевидно, что существует некоторая потребность в этой монете, так как есть майнеры, желающие обрабатывать транзакции. Но пользователи не знают, использовать ли её в качестве валюты или для спекулятивной торговли.

Учитывая, что существует до 100 млрд токенов доджкоина, и что эти единицы уже добыты, все транзакции, происходящие на блок-цепи монеты, проводятся за определенную плату.

Если рентабельность добычи доджкоина отпадает, то он мог бы использоваться в качестве валюты. Это ключевой момент, который должен быть важен инвесторам. Только неясно, когда это может произойти.

Оценим технический потенциал этой цифровой валюты. Несмотря на отсутствие заметных технологических достижений или новых вариантов использования, инвесторы добились огромных успехов, вызвав спекуляции о том, что многомиллиардная рыночная капитализация доджкоина всё больше говорит о своей истинной «ценности».

В качестве средства перевода капитала доджкоин очень хорош. Он имеет почти мгновенные скорости передачи и очень низкие транзакционные издержки, но за эти преимущества нужно поступиться некоторой конфиденциальностью. Создатели монеты сделали это специально, чтобы оградить её от негативной репутации и использования в качестве средства обмена в Даркнете.

Будет интересно посмотреть, как доджкоин сталкивается с конкурентами. Например, он и лайткоин технологически одинаковы. Собственно, они и используются похожим способом. Единственная разница между ними заключается в том, что у доджкоина есть управляемая услуга подсказок. Интересно, что контент для этой услуги находят в основном на Реддите и в Твиттере.

Будет ли этот нишевой рынок подсказывающего контента способствовать повышению конкурентоспособности доджкоина по сравнению с аналогичными цифровыми валютами — ещё предстоит увидеть. Лайткоин разрабатывает средства для создания системы мобильных платежей, подобных системе дебетовых карт. Эта эволюция оставляет доджкоин позади, и он может продолжить терять конкурентоспособность без аналогичного технического прогресса.

Оценим спекулятивный потенциал данной монеты. Для любого инвестора важно понимать, что хотя в 2017 году и произошло 30-кратное глобальное увеличение капитализации всех криптовалют, показатели рыночной капитализации на сайтах рейтингов часто чрезмерно оптимистичны, и зачастую не принимают во внимание ту долю монет, которая не выходит на рынок или уже вышла из обращения.

Самый простой способ увидеть, есть ли что-то подозрительное с рыночной капитализацией монеты — это посмотреть на объём её биржевых торгов. Отсутствие ликвидности означает, что в любой момент может прийти кит с большой «котлетой» и столкнуться с рынком.

Хорошая новость для инвесторов в доджкоин: сейчас идёт настоящий бум цифровых валют, представляющий глобальный интерес для всего криптовалютного рынка. Похоже, что из-за сложившегося рыночного положения, доджкоин будет увеличивать, по крайней мере, свой ежедневный объём торгов. Так, в январе 2017 года средний дневной объём торгов составлял 188 тыс долларов. В конце декабря 2017 года, в разгар недавнего «бычьего» ралли, были зарегистрированы колоссальные среднедневные торговые операции с доджкоином на сумму 162 млн долларов. Собака превратилась в быка – и у этой «шутки» есть серьёзный потенциал роста!

Объём торгов доджкоином увеличивается вместе с его ценой. Значимость этого заключается в том, что, если сила монеты не измеряется полезностью её применения в качестве валюты, а рост цен на неё связан с увеличением объёмов торговли. Проще говоря, это может быть связано с соотношением спроса и предложения. Поэтому именно здесь и сейчас доджкоин – хорошая спекулятивная инвестиция.

Судьба доджкоина сейчас находится в руках биржевых спекулянтов. Но чем он может быть полезен, кроме спекуляций? Эту монету создали из прихоти и без серьёзных планов по извлечению прибыли из неё, поэтому она не имеет какого-либо реального применения, кроме хранения капитала, который можно было бы использовать при обмене одной криптовалюты на другую. В этом смысле доджкоин можно использовать в качестве вместилища для денежных средств, переводимых из какой-либо падающей цифровой валюты. Особенно в тех случаях, если цена на доджкоин стабильна в течение длительного периода времени. Этот совет основан на оценке поведения разных криптовалют, при изменении цен на них за определённые временной отрезок.

Тенденции рынка в 2017 году являются хорошим показателем того, что спрос на криптовалюты будет расти. При общем повышении спроса на цифровые валюты по всему миру можно с уверенностью сказать, что доджкоин будет испытывать некоторый рост торговой активности, и это может оказать положительное влияние на его цену. Для бывалого инвестора это означает, что доджкоин является одной из монет, за которой следует наблюдать в 2018 году. Перефразируя: «Это не фиаско, братан… Это начало пути к успеху!»

Dogecoinдоджкоин
Комментариев: 1

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

SF10 января 2018 08:25

За каждый добытый при майнинге лайткойн дают 1000 собак бесплатно.