Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Уязвимость кошелька Electrum устранена

Уязвимость кошелька Electrum устранена

08 января 2018, 13:14
Уязвимость кошелька Electrum устранена
Разработчики биткоин-кошелька Electrum сообщили о наличии уязвимости, позволяющей злоумышленникам получать доступ к средствам пользователей через Javascript. В данный момент разработчиками выпущено обновление 3.0.5., которое, по их словам, решает проблему.
Electrum уязвимость

Пользователи Reddit и BitcoinTalk заметили эту уязвимость ещё вчера, 7 января, команда Electrum отреагировала на следующий день. Принцип действия уязвимости следующий: если пользователь заходит на вредоносный сайт, и у него в это время запущен кошелёк Electrum, с его счёта могли быть украдены биткоины. Самыми уязвимыми являлись кошельки без пароля, однако даже сильный пароль не защищал средства от похищения, если в момент совершения транзакций были включены вредоносные сайты.

Доступ к средствам, находящимся на кошельке, осуществлялся через интерфейс JSON RPC, который установлен по умолчанию. Через него злоумышленникам передавались произвольные консольные команды, включая связанные с кошельком ключи.

В новой версии кошелька разработчики отключили интерфейс JSON RPC и ввели обязательную защиту при помощи пароля. Всем пользователям настоятельно рекомендуется обновиться до версии 3.0.5. и ни в коем случае не использовать более ранние версии.

bitcoinбиткоинЕlectrumуязвимость
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: