Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Криптовалюта BitShares: история

Криптовалюта BitShares: история

07 января 2018, 17:41

Криптовалюта BitShares – это монета, которая функционирует в качестве рабочей валюты внутри одноименной платформы для обмена. Ее распространение не ограничено только самим сервисом BitShares, но и имеет хождение в рамках других операций между пользователями. В данной статье мы рассмотрим историю развития самой платформы и криптовалюты.

Криптовалюта BitShares: начало

Как и любой другой проект, BitShares начинался с идеи. Программист и предприниматель Дэн Лаример поставил перед собой задачу разработать и запустить платформу, которая позволяла бы осуществлять обмен криптовалютных активов без внесения депозита в фиатных валютах. Летом 2013 года им был запущен сервис, в котором была реализована вышеупомянутая концепция.

Тогда такое решение вызвало достаточно большой интерес общественности. Пока другие пользователи обсуждали BitShares, сам создатель Дэн Лаример презентовал проект одному из основателей Эфириум, Чарли Хоскинсону. Ему понравилась идея американского разработчика, поэтому он помог ему доработать ее.

Дэн Лаример вместе с Чарли Хоскинсоном представили свою совместную разработку Ли Хиалаи, который являлся биткоин-магнатом. Его проект также заинтересовал, поэтому он согласился профинансировать его. Уже через несколько месяцев готовый продукт в виде платформы BitShares был презентован на крупнейшей биткоин-конференции в Атланте.

Криптовалюта BitShares: период ProtoShares

В совершенствовании своего продукта Дэн Лаример стремился внести нечто новое в криптовалютную индустрию, подобно тому, как это было сделано биткоином и эфиром. Но в связи с тем, что для разработки чего-то по-настоящему стоящего требуется время, американский программист решает выпустить промежуточный продукт, которым стала криптовалюта BitShares PTS (ProtoShares ) и связанный с ней сервис обмена. Она являлась клоном биткоина и в планах должна была обновиться до окончательного BitShares.

Внедрение BitShares PTS (ProtoShares) позволяло ранним сторонникам проекта быстрее начать майнинг и обмен. Первая монета была добыта 5 ноября 2013 года.

Криптовалюта BitShares: внедрение DPOS

Криптовалюта BitShares PTS с классическим майнингом на алгоритме PoW просуществовала всего несколько недель и Дэн Лаример принял решение, что майнинг имеет один очень значительный недостаток – он повышает степень децентрализации. Он посчитал, что в странах, где стоимость электроэнергии ниже всего, добыча будет развиваться намного быстрее, что приведет к сосредоточение большого количества вычислительных ресурсов.

Через месяц после запуска ProtoShares Дэн Лаример объявил, что монета будет переведена на протокол PoS. Но к декабрю 2013 создатель изменил свое мнение, внедрив в свою криптовалюту алгоритм Delegated Proof Of Stake. Именно это и стало новым этапом в развитии как платформы, так и самой монеты.

На сегодняшний день криптовалюта BitShares  обновлена до версии 2.0 (в 2015 году) и носит название Graphene. Курс монеты составляет около 80 центов, а показатель капитализации – свыше 2 млрд долларов.

 

 

BitSharescryptocryptocurrencyисториякриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: