Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Новая теория о личности Сатоши Накамото

Новая теория о личности Сатоши Накамото

06 января 2018, 14:54
Сатоши Накамото личность

Появилась новая теория касательно личности Сатоши Накамото, создателя биткоина. Джастин Собаджи, адвокат из Америки, провёл собственное расследование и пришёл к выводу, что под псевдонимом Сатоши Накамото может скрываться Хельгер Липмаа, учёный из Эстонии и старший научный сотрудник факультета криптографии Тартуского университета. Об этом сообщило издание Postimees, в статье содержится ряд косвенных доказательств, указывающих на возможную личность Накамото.

Собаджи сделал такой вывод, опираясь на технолого-исторические изыскания и стилеметрический анализ текстов и выступлений Накамото. По мнению адвоката, статьи Накамото, впервые описывающие возможности биткоина, стоит некто, отлично разбирающийся в технологиях временных меток и хеширования. Именно такая тема была у докторской роботы Липмаа, а также этому была посвящена серия работ и научных статей конца 90-х. Вдобавок к этому, на эту докторскую работу ссылается белая книга биткоина под названием «Биткоин: одноранговая электронная денежная система».

Помимо этого, адвокат считает, что разгадал происхождение псевдонима Сатоши Накамото. На сайте Липмаа упоминаются три японских криптографа: Сатоши Обана, Юнко Накадзима и Такеси Окамото. Опираясь на эти данные, Собаджи пришел к выводу, что псевдоним появился в результате совмещения этих трёх имён.

Издание Postimees, опубликовавшее расследование Собаджи, связалось с самим Лимпаа. Тот был весьма удивлён, что ему приписывают создание биткоина.

«Я точно не Сатоши, и я не могу понять, почему он (Собаджи) обратил на меня внимание», — дал свой комментарий Лимпаа.

bitcoinsatoshi nakamotoбиткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: