Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

IPFS: глобальная идея нового интернета

IPFS: глобальная идея нового интернета

01 января 2018, 11:17
IPFS: глобальная идея нового интернета

IPFS, или межпланетная файловая система – это новая технология, которая по заявлениям самого разработчика должна полностью изменить любые представления пользователей об Интернете. При этом он уточняет, что глобальность его идеи настолько безгранична, что в то время, когда первые люди колонизируют Марс, они смогут без проблем пользоваться привычными для них веб-приложениями. Что же это за межпланетное чудо IPFS и как оно работает, мы разберемся с вами в данной статье.

IPFS: основные сведения

На практике самые различные вариации блокчейнов проявили себя недостаточно эффективно для того, чтобы специалисты перестали искать более совершенные способы хранения и обмена данными. Так и Хуан Бенет, изобретатель протокола, руководствуясь этим фактом, начал поиски более прогрессивных решений. Им стали именно IPFS.

Он считает, что любые данные, от веб-страниц до файлов могут быть выгружены в отличный от теперешнего вычислительный уровень, который и представляет собой протокол IPFS. А поскольку распределенные сети могут быть помещены поверх самого протокола, то вы сможете добавить любые данные в IPFS, получить из них хеш и поместить в блок.

Кроме того, Хуан Бенет поделился идеей о том, что его разработка будет способна объединять сразу несколько криптовалютных сетей, подобно тому, как интернет объединяет все сайты. Пока подобное связывание тестируется на Ethereum и Zcash, но в дальнейшем эти рамки будут расширяться.

Как работает IPFS?

Теперь о главном – как же работает протокол? По сути, он является заменой сейчас действующим протоколам HTTP и HTTPS, которые «доставляют» веб-сайты на мониторы пользователей в интернете. Только в случае с функционирующей технологией все данные хранятся на централизованных серверах, а в случае с межпланетной файловой системой – они будут распределяться на различные каналы.

В основе технологии сочетаются следующие технические решения:

  • Самосертифицирующееся пространство имён.
  • Распределенная хэш-таблица.
  • Децентрализованный обмен блоками.

Все эти элементы постоянно взаимодействуют между собой, обеспечивая бесперебойную работы системы.

Будущее технологии

На сегодняшний день технология межпланетной файловой системы уже используется на практике. Так, все сайты хостинга Neocities уже могут быть запущены через IPFS, а проект OpenBazaar изначально был построен именно с использованием данного протокола.

Сам разработчик системы уверен, что его технология не ограничится только земными масштабами, а станет реальным решением для обеспечения бесперебойного доступа к интернету при заселении или изучении других планет. Пока IPFS не нашла столь глобального применения – остается только ждать.

IPFSблокчейнпротокол
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: